2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【現役さん】新幹線の車両所スレ【歓迎】

1 :名無しでGO!:02/08/18 19:06 ID:sbmqGzp3
ここは新幹線の車両所、運転所などの検修区関係のスレです。
いろいろと語らいあってください。現役さんも大歓迎。

2 :名無しでGO!:02/08/18 19:07 ID:sbmqGzp3
とりあえず東海道、山陽新幹線の各区所の交検担当を教えてほしいぽ。

3 :名無しでGO!:02/08/18 19:07 ID:f9p0VZi0
2ゲト阻止

4 ::02/08/18 19:34 ID:sbmqGzp3
誰も来ないみたいなのでとりあえず思いつくだけ車両配属のある
新幹線車両区所の名を上げてみる

・倒壊
東京第一車両所
東京第二車両所
大阪第二車両所

・西
博多総合車両所

・束
仙台総合車両所
新潟新幹線第一運転所
長野新幹線車両所



5 ::02/08/18 19:37 ID:sbmqGzp3
忘れてた。

・束
南秋田運転所
山形電車区

6 :(゚Д゚;≡;゚д゚):02/08/18 19:39 ID:I3W8V1f9
「現役と喋りたい」と正直に言え。

7 ::02/08/18 19:46 ID:sbmqGzp3
>>6
ちゃうちゃう。漏れはただ>>2の疑問が知りたかった。あと、新幹線が
好きなんであえて限定してみただけ。
誰か>>2の答えを教えてほしいファンボーイ

8 :名無しでGO!:02/08/18 19:51 ID:PyYFnANn
|  みのるを迎えに来ました
\__  _________
     V
         \‖/
          ∩
  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  || ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ ̄ ̄| |#######||########|
  ||  ∧∧ || ∧∧ | |#######||########|
  |||.へ(゚Д゚ ).|| ゚Д゚,,). | |#######||########|
  || ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄∪ ̄| | ̄ ̄ ̄ヽ| ̄ ̄ ̄ ̄|
  lO|o―o|O゜|.======| |===府中刑務所===|
  |∈口∋ ̄_l__l⌒l_|____|___l⌒l__|≡≡))
   ̄ ̄`ー' ̄   `ー'  `ー'     `ー'


9 : ◆laaaGOTE :02/08/18 19:52 ID:OvJkT+Vv
>>7
なら、単発質問スレ立てるな。

10 ::02/08/18 19:56 ID:sbmqGzp3
>>9
確かに。スマソ。ただ乗務関係と違っていろいろ謎じゃん、検修関係って。
それに乗務員スレがあるからいいかなと思ったんですけど....
新幹線限定にしたのがイクナイですかね?
いろいろと語らう場になったらいいなと思ったんですけど...

11 :名無しでGO!:02/08/18 20:12 ID:dqDlTq4M
>>4
盛岡新幹線運転所も追加しとけ。
それ以外は正解。

12 :名無しでGO!:02/08/18 20:23 ID:BvgmMOaT
新幹線が好きそうなので>>1さんへプレゼント。
川島氏の新刊でする。
http://www.sankaido.net/order/cgis/goodslist.cgi?mode=view_detail&genre_id=00000048&goods_id=00000037
ちなみに漏れは、先日所詮で購入すました!(また無駄遣い…)

13 :11:02/08/18 20:24 ID:dqDlTq4M
あ、>>11は「束」に関してはね。

14 :名無しでGO! :02/08/18 20:26 ID:gY3YAO5v
>>13
盛岡新幹線運転所は車両配属ないでしょ?あ、交検についてか。

15 :名無しでGO!:02/08/19 12:17 ID:XPSOir5V
盛り上がらないなぁ。あえて日中にageてみる。

16 :名無しでGO!:02/08/19 20:40 ID:WofOI9V5
ところで近々開業する九州新幹線の800系車両の全検ってどこでやるの?

17 :◆EastiTJg :02/08/19 20:40 ID:zl/vRB8G
もうすぐ仙台の車両基地祭りがあるよage

18 :名無しでGO!:02/08/19 20:53 ID:WofOI9V5
>>17
日曜だっけ。はやて型E2がみられるNa!

19 ::02/08/19 22:51 ID:x4GPkw4Y
スレ立てって大変だね。いろんな人来てくれるかとオモテたのに...
みんな車両所には興味ないのかな?車両による検査方法の違いとか
どこ配属だとか八戸延伸と九州新幹線の基地だとか、あるいはどこ
どこの基地はこの方がいいみたいな妄想とかいろいろ書いてほしい。



20 :11=13:02/08/19 23:06 ID:LGYfHmhd
>>1
とりあえずお前が書け。
俺が知ってることだったら包み隠さず答えてやる。

21 ::02/08/20 00:07 ID:fcqkkY6c
>>20
サンクス。聞きたいことはイパーイあるけどとりあえず>>2について
知りたい。

質問しっぱなしで申し訳ないがもう寝ます。明日仕事なんで。

22 :11=13=20:02/08/20 00:15 ID:kAOBasSd
俺、束担当。スマソ
倒壊担当と酉担当の登場キボンヌ

束については既出だが、
仙台、新潟、長野、山形、秋田の各所属区所と、
E2(J編成)については盛岡でも交検を行う。

23 ::02/08/20 00:25 ID:wv2jMp4M
>>22
寝れなかった。
束担当ですか。じゃ、ふと思いついたんですけどなんで小山では交検やらない
んですかね?上一運は仕業で忙しそうだからわかるんですけど小山ならできそ
うだなと思ったので。実験線時代の施設で古いのかな?あるいは規模がちっち
ゃいんですか?当方小山についてはまろったくしらないのでお願いします。

24 :束担当:02/08/20 06:35 ID:kAOBasSd
いま起きますた。で、コテハンつけてみました。

>>23=1
小山は実質電留線でしょ。いちおう仕検はやるけど。
設備的には交検できないことはないと思う。
盛岡よりも庫の数は多かったはずだし。

でも原則的に所属区所で施行する現在の態勢で十分。

25 ::02/08/20 06:56 ID:bMM5BJ3C
>>24
thx!盛岡の例が特殊なんですね。

26 ::02/08/20 19:02 ID:k/qFCZuG
さて、いつも質問ばかりでは申し訳なので今日はちょっと生意気にも
意見交換でもしたいなと思います。今のところこのスレは漏れと束担
当さんしか居ないので束関係の話を。束担当さん以外の人も参加して
くださったらうれしいです。

今日のお題は「東北新幹線全通時」についてです。軽く噂に聞いた話
では青森にできる運転所は今のところ仕業しかやらない予定だそうで
す。そしてその時には200系は全廃、400系も更新期に来ている
ころです。束のこの方針(あくまで現時点での噂)についてどう思う
か語り合いましょ。

27 :束担当:02/08/20 23:06 ID:kAOBasSd
青森延伸だったら、
J編成の交検(盛岡担当分)は青森に移管したほうがいいと思うが。

そもそも盛岡で交検をやってる理由として、
J編成が仙台に戻る運用が少ない、ってことがある。
K編成がこまちと連結していた頃はK編成が盛岡で交検を受けていた。

28 :名無しでGO!:02/08/20 23:11 ID:DWH3QVSh
ディスクボルトage

29 ::02/08/20 23:17 ID:DWH3QVSh
>>27
なるほど、またひとつ勉強になりますた。ただ、北海道延伸を考えたら
また変わってきませんか?それ以前に青森新幹線運転所(仮)は北とシ
ェアして使うのかな?北が青森に新しく基地つくるのだったら大変非効
率な気が(想定される本数が東海道、山陽より少ないだろうから)。
あと、今作ってる八戸の電留線、本線上にあって延伸時は廃止になるこ
とが予想されるけどなんかもったいない。構造上しょうがないとはいえ
うまく活用できないかな?

30 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/20 23:27 ID:kAOBasSd
無意味にトリップつけてみたり。
遠い先のことについては何も言えないけれど・・・

八戸電留線は延伸後はそのまま本線になるんでしょ?
それが最も有効な活用法だ。延伸後も八戸折返しが残るとは限らないし。


31 ::02/08/20 23:32 ID:DWH3QVSh
本線上にあるのは電留2線だけで他に検修線があるんだよね。
ってか青森基地はいらないような気がしてきた。八戸をウマクずらして
八戸で仕業をやれば、新青森発の早朝列車は前日駅に回送しておいて...
スマソ、極論すぎましたね。

てか漏れもずっと1名乗ってるのあれだからコテハン考えときます。

32 :名無しでGO!:02/08/21 11:57 ID:0L1OH0GU
小山の車庫の正式名称はなんですか?

33 ::02/08/21 17:58 ID:c4MIpybv
>32
「小山新幹線運転所」です。

34 ::02/08/21 22:00 ID:GiurQRL0
ageついでに>>32の質問が出たので今度は車両配属のない基地を上げてみます。

盛岡新幹線運転所(ガイシュツ)
小山新幹線運転所(ガイシュツ)
上野新幹線第一運転所

倒壊
...は分かりません。敢えて言えば
浜松工場かな?工場だけど。

西
岡山新幹線運転所
広島新幹線運転所


フォロー&訂正キボンヌ

35 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/21 22:19 ID:+QJZf+KX
微妙なのが新庄。
仕検用の庫があるあたりは新庄運輸区・・・なのか?
構内入換は限定運転士(検修社員)がやってるし。

八戸にも検修庫を造るのなら「八戸新幹線運転所」になるんだろうか?

36 :500系やまびこ:02/08/21 22:30 ID:GiurQRL0
1改め500系やまびこです。命名の由来はただ好きな車両と列車名
くっつけただけなんであしからず。

新庄もありましたね。ただ、在来区間ってことは限定も在来限定免許なのかな?
まあ、車両的にみれば新幹線車両基地になりますか。
八戸は確か独立した運転所にはならない...はずですが詳しくは分からないっす。
事情通降臨キボーン

37 :名無しでGO!:02/08/21 22:36 ID:ogGSSoI5
>>36
あんた、セイント・テールか?

38 :500系やまびこ:02/08/21 22:38 ID:GiurQRL0
>>37
ん、何ですかそのセイント・テールってのは?

39 :500系やまびこ:02/08/21 22:47 ID:GiurQRL0
>>37
気になったからYahooとかで調べたけどアニメであることしか分かんなかったZO!
>>37氏は責任もってそのココロを説明すること。

40 :国土交通省:02/08/21 23:12 ID:XfVAmwA3
新幹線のディスクボルト至急点検しる!

41 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/22 06:31 ID:XgJIdtyf
点検ハンマー持ってカンカンカン〜

42 :32:02/08/22 08:57 ID:0PzY6ANl
>>33
サンクス!

43 :名無しでGO!:02/08/22 10:27 ID:MBfvjP8k
>>39
スマソ。

そのヤシは、某板に新幹線の関係者を装ってカキコする、厨房のコテハソ。

これで納得した?
オレは反省も兼ねてここにはもう来ない。

44 :500系やまびこ:02/08/22 18:21 ID:v8te0Gyj
>>43
こちらこそきつい言い方スマソ。もう来ないなんて言わないでくだされ。


45 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/22 19:31 ID:XgJIdtyf
>>43
俺からもお願いする。
だってここ、俺と>>1=44しか常駐してないんだもの(泣)

ところで、某板ってどこ?差し支えなければ晒しageキボーン

46 :HM職員:02/08/22 19:54 ID:SzTYWI6f
漏れで良ければ倒壊担当しても良いが
工場勤務なのよね。
スレタイが「車両所」なので入り辛かったんだよ。
ただ工場勤務者は自分仕事以外は
余り詳しく無いからそこんとこヨロシク

>>34をフォローしとくと
倒壊で車両の配置があるのは
東京第一車両所(幹トウ)
東京第二車両所(幹ト二)
大阪第二車両所(幹オサ)
の三ヵ所のみ

他の三島(東京派出)と名古屋車両所
大阪第一、第三には配置無しです。

47 :500系やまびこ:02/08/22 20:04 ID:QXb8EhtT
>>46
大歓迎ですよ。漏れがスレ立ての時「車両所、運転所」しか思いつかなかった
んですが、よくよく考えてみると工場を忘れてますた。スマソ。
んで、フォローサンクス。漏れは倒壊に疎いので上三つと工場しかないもんだ
と思ってたよ。大阪には3つもあるんですね。オドロキですよ。

これでこのスレは漏れと束担当さんとHM職員さんの3人になりましたね。
西&九州事情通さんの降臨もキボーン!(贅沢すぎかしら)

48 :500系やまびこ:02/08/22 20:06 ID:QXb8EhtT
んでさっそくHM職員さんに質問です。>>2について宙ぶらりんになって
しまってたので東海道分だけでもヨロシコ。

49 :HM職員:02/08/22 20:19 ID:SzTYWI6f
>>48
えっと、倒壊の検査は
東一と東二が「仕業、交検」
三島が「仕業」のみ
浜工が「全検、台検」
名古屋が「仕業」(交検もやってたかなぁ・・・)
大一が「仕業」
大二が「交検」
大三が「台検」
となっています。

名古屋はうろ覚えでスマソ

50 :500系やまびこ:02/08/22 20:26 ID:QXb8EhtT
>>49
サンクスコ
複雑ですねぇ〜大阪が3つに分かれているのは検査種別からなんですか。
やはり多方向に線が分かれている束と一本の線路だけど本数が激しく多い
東海道じゃ違いますねぇ(←当然だろ)

なんかこのスレ「1の質問に答えるスレ」になってしまってる...
お二人さん、あらためてサンキューです。

51 :500系やまびこ:02/08/22 20:28 ID:QXb8EhtT
てか台検しかやらない大阪第三は何故工場って名前じゃないんだろ...
とか思ってみたりする。

52 :500系やまびこ:02/08/22 20:38 ID:QXb8EhtT
ふと思ったんだけど旧国鉄新幹線総局時代、第一運転所は検修区、
第二運転所は乗務員区だったんですよね。もちろん今は会社が違う
から名称変更して当然なんだけどこの区分方法はとても分かりやす
いと思います。確かに名前は長ったらしいけど。

何が言いたいかわからんなこの文章...


53 :500系やまびこ:02/08/22 20:50 ID:TkXh3USl
今日は新メンが来た歓びから筆が進む〜(藁

で今度は束関係です。那須塩原には電留線しかないですよね?毎日小山仕業の
車両を回送して早朝なすのに利用していると言うのは想像できるのですが、
那須の電留線を基地に改造して小山を廃止した方が効率いいっすよね。小山が
現在の場所にこだわる理由もないし。あるいは那須電留線付近は土地がないと
か?無知なクセに勝手言ってスマソですがどうでしょうか?

54 :HM職員:02/08/22 20:53 ID:SzTYWI6f
>>51
あくまで漏れの憶測なんだけど
全検やらないからじゃないかな?

浜工が台検を始めたのはつい最近だからNe

あと浜工は新幹線建設で作られたのではなく、
大正時代からあった在来線の工場に、新幹線の設備を追加しただけ
だから、昔からある名前をそのまま使ってるからだと思うよ。

全新幹線車両系統の設備で「工場」を名乗ってるのは
浜工だけじゃないかな?

55 :500系やまびこ:02/08/22 21:03 ID:TkXh3USl
>>54
確かに「工場」を名乗る新幹線検修区所は浜松のみですね。あとは総車所ですから。
総車所の方がいろいろ効率はいいかもしれないけどやっぱ鉄道の世界では「工場」
って響きが格好いいと思います。
在来線工場転用は初めて知りますた。ホント無知てすいません。だから回送線に踏
切を作らなきゃいけなかったのかな。

56 :名無しでGO!:02/08/22 21:11 ID:xGFEqvaN
モカ牛 セン尻

57 :名無しでGO!:02/08/22 21:28 ID:TRuECEVu
テスト

58 :500系やまびこ:02/08/23 21:52 ID:0qquaAjt
仙総基地祭りまであと2日ですね。漏れはいけませんけど「はやて」こと
E2系1000番台J52、53(どっちか一つだろうけど)編成とか見
所イパーイありそうですね。たしか仙総は日本最大の新幹線基地でしたよね?
たしかに恐ろしく広いっすから、端から端まで4km位かな。

59 :500系やまびこ:02/08/23 21:56 ID:0qquaAjt
IDがJT(J51編成以降のj編成名)だ!ラッキー

60 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/23 23:24 ID:evGZAj+3
>>58
仙総所の長さは3.7km、幅は260m。
ちなみに利府支線は4.2km。

実はJ51以降をJTというのは知らなかったり。
FNとか、FJなら知ってるけど・・・。

61 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/24 17:49 ID:Oj2KIE/g
毎年新利府駅で徹夜する輩がいるらしい・・・そろそろ現れるころかな?

遅レスでスマンが>>49
大阪の3箇所って、みんな同じ場所にあるの?
だとしたら昔の仙台もそうなのだが・・・。

62 :500系やまびこ:02/08/25 10:18 ID:pTg1dRNh
新利府ってホント何もないじゃん...あな恐ろしや(w

HM職員さん、漏れも>>61は疑問なんで教えてもらえませんか?
でももし同じ所にあるのなら一つの区所(大阪新幹線総合車両所みたく)
にしないのかな。

質問ばかりでスマソですが束担当さん、長野新幹線運転所は一日2交検なんですか?
仙台は一日2ないし3交検だってのは分かるんですが。

引き続き西、九州担当さん募集age。


63 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/25 11:20 ID:/yU1u3PY
だって新利府は「仙総所関係者のための駅」だもの。

で、盛岡は1日1交検なんで担当編成数から考えると
長野も1交検ではないかと。

64 :HM職員:02/08/25 14:11 ID:D2CDFVzH
>>61>>62
遅くなってスマソ
大阪の3つは同じ場所にあるよ。
でも、統合の話は無いね。
理由は判らないけど・・・

でも部内じゃ3つまとめて「鳥飼基地」って
呼んでるよ。



65 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/25 15:59 ID:/yU1u3PY
>>64
多謝。みんな鳥飼の中にあるのね・・・。

仙総所も昔はそうだった。
全検担当の「仙台工場」と、仕交検&台検担当の「仙台新幹線第一運転所」と。
(もしかしたら「仙台第一新幹線運転所」かも)

機能別に分けていたので、
同じ建物の中でも工場のエリアと運転所のエリアとがあり
いろいろと面倒だったらしい。
(例えば、庫1番が運転所、2番〜5番が工場、6〜12番が運転所って感じ)

66 :500系やまびこ:02/08/26 18:54 ID:v/WlK5ZD
亀レスかつ自己レスに近い形なんですが>>24について

今日束北新幹線の系統図(配線図?)見る機会があってそれによると
小山は庫2線、電留7線の計9線ですね。盛岡は庫2線、電留6線の
計8線で小山のほうが規模が大きいことが分かりました。ちなみに上
野は庫3線、電留が15くらいだったと思います。さらに補足すると
那須電留線は4線でしたね。
興味深いのは小山、盛岡は庫線と電留線が並んでるのに対して仙台、
上野が電留線の後ろに庫線があること。不思議ですねぇ〜

67 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/26 19:39 ID:kHiZ4I3W
>>66
上野と仙台は着発線と電留線を兼ねているため。
庫への出入りが頻繁にある場合はこっちのほうが有利っぽい。

68 :500系やまびこ:02/08/26 19:44 ID:v/WlK5ZD
なるほど。それに上野、仙台はどちらも電留線がいっぱいあるから
転線するのも大変そうだしね。

しかし、電留線と着発収容線の違いがいまいちわからない今日この頃

69 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/26 20:00 ID:kHiZ4I3W
上野も仙台も出入庫数が相当あるから
盛岡や小山と同じ構造にすると庫線〜電留線の入換が出入庫列車を支障する。

着発線というのは本線から入庫してきた車両が最初に停車する線。
ここでATCを切り替える(本線〜入換)と思われ。
配線図に書いてなかったかな?

70 :500系やまびこ:02/08/26 20:32 ID:X0PDKcfo
いや〜そもそも区所によって線の名前が違うみたいですよ。
たとえば小山の庫1番に相当するのが盛岡では検修1番って
な感じで。

本題の"電留線"については何処の区所もそう呼ばないみたい。
すべて"着発○番"て書いてあった。那須は別だけど。

71 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/26 22:47 ID:wedxfXSR
>HM職員さん
てかちょっと前の話になるけど

>あと浜工は新幹線建設で作られたのではなく、
>大正時代からあった在来線の工場に、新幹線の設備を追加しただけ
>だから、昔からある名前をそのまま使ってるからだと思うよ。

ってことは在来と兼用ってことだよね。今もそうなの?

トリップ試験も兼ねた質問age



72 :名無しでGO!:02/08/26 23:33 ID:cGrshU/r
>>70
名古屋車両所(ひびつ)は電留線のみだよ。
従って、名古屋駅から(まで)はATC入換えで運転

73 :名無しでGO!:02/08/27 13:47 ID:HbAoZQ3H
保守あげ

74 :名無しでGO!:02/08/27 13:49 ID:cx2Exgbq
さげてた・・・
欝死

75 :名無しでGO!:02/08/27 13:55 ID:LvazJN8S
鉄ヲタキモイから氏んでいいよ

76 :HM職員:02/08/27 17:35 ID:x3ouSuro
>>71
そうだよ。今でも新在が同居してる。

ただ、数年前に敷地内で新在分離されてしまった為、
300系の横にEF58が定置されてる風景は見られなくなったけどね。
(もっとも台車も機器もな〜んにも付いて無い「箱」状態だけど・・・)

現在浜工で全検を受け持ってる車種(在来)は
静シスの115、123、145
海カキに119
あとED18、EF58、EF64、EF65、DD51、DE10、DE15です。

77 :名無しでGO!:02/08/28 16:10 ID:gQMb7cTc
新幹線車両って完全にシステム化されてるから
束の大井工や酉の網干総みたいに編成ごと車体をジャッキアップできる
検修ラインがあってもよさそうなんだけど、
仙台・浜松・博多とも未だに1両ずつクレーンでオーバーハングしてるよね。

ああいう在姿連結状態で車抜き・車入れできるラインって導入予定はないの?

78 :HM職員:02/08/28 18:23 ID:Rjn2jkhh
>>77
浜工には予定無し。
て言うか一度に16両上げちゃっても、車体を置く所が無いし
それを処理できる能力も無い。(←機器等の検修ね)

浜工では1日4両の車体上げで、4日掛けて16両処理している。
塗装なんかも4日で1編成の周期。

ただ大三両(台検)は8両一斉に上げて
台車の入替が出来る設備があったと思ったが・・・
行った事が無いから良く知らない。スマソ

ただ在姿連結状態(400m)が一斉に上がる光景は見てみたいな(藁

79 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/28 19:55 ID:JFoKuE0b
>>76
レスサンクス。

>束の大井工や酉の網干総みたいに編成ごと車体をジャッキアップできる
>検修ラインがあってもよさそうなんだけど、
あれは確か「新系列電車」のみ対応ですよ。つまり法律でそういう方法が
許されているからできるんだったと思います。だから将来新幹線も今以上
に耐久性があがればあるかもしれないけど。それにあれは最低でも編成長
×2の長さが必要なんで新幹線工場の場合、最低でも800mが必要にな
ると思われ。

すべて記憶に頼って書いてるので間違いだったらスマソン。




80 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/28 21:24 ID:WizNV9OJ
>>77
仙台ではつい最近までやってた。
台検では6両一気にジャッキアップし、台車交換を行っていた。
が、効率が悪いので1台車ずつ下から抜き取って交換する方式に改めた。

あと仙台でクレーンを使用して車体を吊るのは新車搬入時のみ。
全検時はリフティングジャッキで1両ずつ台車抜きを行っている。

仙台の場合、扱う形式が多数、しかもサイズもフルとミニがある。
1両ずつラインを流して検修したほうが効率いいんだよね・・・。
つーか切り離さないと検修できないものもあるし。

81 :HM職員 :02/08/28 21:46 ID:fFODEjOy
>>80
なるほど。仙台はそうやってるのね

束さんは車種多くて大変ですね
うちは100系が逝ってくれたので
予備品とか多少楽になったッス


まあ在来がお荷物だけど(苦笑

82 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/29 06:04 ID:C/tEalvu
ウチも200と400が逝けばだいぶ楽になりそう・・・

83 :名無しでGO!:02/08/29 13:23 ID:qccsWfjb
あおりじゃなくて、
鉄道会社がメンテナンスを優先した車両設計に流れるのもわかる気がするよ。


84 :名無しでGO!:02/08/29 18:16 ID:TUfn0PZ/
貴重なスレをハケーンしました。
貴重なカキコ。アリガd。
ROMってますが、住人です。酉は0,100,300,500,700としんどそうですな。

85 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/29 18:42 ID:8tBJkf7j
>>84
ハジメマシテ、ROMってらっしゃるのですか?いろいろカキコもしてこの
スレをより一層活発化させましょ。

>>83
そだね。新幹線でも100、200系の頃と比べたら誘導電動機などのメンテフリー
や車上試験の高性能化がはかられて大分楽になったっぽいですし。今は車上試
験で済む物も昔はいちいち試験器を取り付けてやってたといいますし...

86 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/29 20:46 ID:C/tEalvu
>>83
> 鉄道会社がメンテナンスを優先した車両設計に流れるのも・・・
でも、必ずしもそれが現場で好評だとは限らない罠。

>>84
いらっしゃいませ。今後ともヨロ。
ところで、束は200、400、E1、E2、E3、E4と6車種扱ってますが、何か?

87 :倒壊信号通信屋:02/08/29 20:52 ID:vSqK79DN
車両系ではありませんが、
このスレ、信号通信の人間がいてはいけませんか?
(ATCの話とかならできますが・・・)

88 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/29 21:10 ID:C/tEalvu
>>87
いーんじゃない?どーせ常連少ないし。
どんどん語って下さい!

89 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/29 21:21 ID:vAix82Co
>>87
信通さんもおっけーですよ。もともとは確かに検修スレとして立てたけど
それだけじゃあネタとしても限度があるし、信通も同じメンテ系ですから
ね。

で、さっそく質問いいですか?東海道新幹線の一番上位信号って270で
すよね。でも東海道は線路規格が他と低いためR2500があってそこでは2
55制限が掛かるんですよね。それは信号として255を出してるんです
か?それともトランスポンダ電文を受けての速度制限?はたまた手動での
制限?そこんとこヨロシコ。

毎度のコトながら倒壊、束以外も募集中〜

90 :HM職員:02/08/29 21:52 ID:pNeO9/Ed
>>87
同じ屋根の下のお仲間ですね。
ヨロシク〜

>>86
>> 鉄道会社がメンテナンスを優先した車両設計に流れるのも・・・
>でも、必ずしもそれが現場で好評だとは限らない罠。

これ激しく同意っす。
どこも同じなのかぁ

91 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/29 22:00 ID:vAix82Co
> 鉄道会社がメンテナンスを優先した車両設計に流れるのも・・・

>でも、必ずしもそれが現場で好評だとは限らない罠。

確かに最近の車両はブラックボックス化されてますからね。CIの
無接点制御装置とか基盤ごととっかえなきゃいけないっていうし...
保守自体は楽になってるけど壊れた時やっかいって奴ですか。



92 :名無しでGO!:02/08/29 22:53 ID:nBdmCtJ3
新大阪手前の車両所に駅を作るんだとか言ってるヤシが居たけれどそれって本当なの妄想だよな?

93 :名無しでGO!:02/08/30 01:08 ID:Ic+Y+Z5P
設計者はメンテ優先のつもりで図面ひいてても
現場から見ればそうはなっていない、
設計がホントに目指しているのは単純構造にすることで車両価格を引き下げること?
それとも設計者は実際のメンテナンスのなんたるかを分かっていないだけ?

94 :名無しでGO!:02/08/30 01:19 ID:UpzDfUaL
まぁ三社とも本社と現業機関が離れているし、
さらに実際に図面引いてるのはメーカーやその下請の人々だから、
現場からのフィードバックは伝えにくいかもしれん罠。

一部私鉄のように本社車両部と検車が同居するようにすれば
ちょっとはましになる?

95 :名無しでGO!:02/08/30 01:26 ID:Ic+Y+Z5P
例えば新津で作っているE231はどうなんだろう。
あれは自社設計・製作でしょ。
それとも社内の横のつながりが無くてやっぱり同じコトかな。

96 :West-i ◆AlcsdWd2 :02/08/30 13:47 ID:EuShckt+
>>86
そうだった。束管内ではまだ200しか乗ったことがないので
時がとまってマスタ。東京もあまりいかないし、いっても在来だし(ォ

鳥飼の車輌研磨工場に出入りしている人が身近にいるのであながち遠縁でも
ないか。
500、酉700は台車が一緒だったんですね。ちとは楽なんでしょうか。

パンはやっぱりシングルアームの方が点検楽ですか?

コテハンにしときます。

97 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/30 18:06 ID:WSjakuXZ
>>95
新津の場合、一応束は製造〜運用〜保守〜廃車までちゃんとしたサイクルを
作ってそれぞれでの意見を次世代車に反映させるって言ってるみたいたけど...
まだ新津で作った車が廃車になる時期でないから本当に反映されるか分から
ない罠。

新幹線スレなので一応sageときます。

98 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/08/30 18:11 ID:WSjakuXZ
>設計がホントに目指しているのは単純構造にすることで車両価格を引き下げること?

車両価格を下げるために導入する新技術が逆にメンテを複雑にする罠。


>それとも設計者は実際のメンテナンスのなんたるかを分かっていないだけ?

「設計会議」とかで一応現場の声を聞いてるし、車両設計の人は現場上がりの人
も多いはず。まあ、大卒で直接メーカー入社した人とかには本当のメンテ現場は
分からないだろうけど。


99 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/31 01:42 ID:bY2BAW5o
>>98
設計会議で現場の声を吸いageるといってもそれはごくわずか。
・・・あ、「一応」って書いてあるか。

> 車両設計の人は現場上がりの人も多いはず。
> まあ、大卒で直接メーカー入社した人とかには本当のメンテ現場は
> 分からないだろうけど。
どっかの現場に1年くらい居ただけじゃ、何も分かるはずがない。
大卒じゃなくとも、メーカーの人間はメンテナンスに関しては
全く関与していないため、分かるわけがない。

100 :??S?? ◆F88HDBmA :02/08/31 01:44 ID:bY2BAW5o
ついでに100ゲトーしてみました・・・

101 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/31 01:45 ID:bY2BAW5o
名前が化けちゃったよ!鬱だからそろそろ寝ます。

102 :名無しでGO!:02/08/31 04:19 ID:wtHEpmuH
漏れの地元だと、おけいはんは寝屋川に車両部も工場も検車も同居してるので
意志疎通が図りやすく、新車設計時にも融通の効かないあの皮獣相手に
電鉄側からガンガン要求を出して要求通りの車両を造らせている。

半休は車両部が梅田本社、工場が正雀、検車が正雀・平井・西宮とバラバラなので、
アナルが毎年新車造っていた頃でも現場の改善要求が伝わらないことが多かった。

新幹線は車両メーカーも共同設計になることが殆どだし、
東京本社─仙総車、東京本社─浜松工、大阪本社─博総車と現業機関も
遠く離れたところにあるから大変だよね。

103 :束担当 ◆F88HDBmA :02/08/31 21:38 ID:bY2BAW5o
ついでに言えば新幹線運行本部も東京(田端だったかな?)。
本部の人間が仙総所に来ることなんてめったにないよ!

104 :名無しでGO!:02/09/01 09:06 ID:biOcLMyi
シンカンセンあげ

105 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/01 18:38 ID:v06UWwD+
新幹線車両で「この車両のメンテはコツが必要!」っての何かないすか?
たとえば世界最高速の500系ならセラミック噴射装置とか
200系ならボディーマウント・雪切り装置だとか
400・E3のステップ装置だとかさ。

106 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/01 21:25 ID:S6AusC2A
どの車両でも、どの機器でも検修するにはコツが要るさ。
有名なのは塗装だよね。度々とりageられてるみたいだし。
あとボディマウント式だからできる「床下機器の一括解装」なんてのも有名か。

雪切り装置は今まで使用したことないから、メンテしてない。
リニューアル車では取外されてるし。

107 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/01 21:42 ID:fuzQvCfk
雪切り装置って使ってなかったんすか!初めて知りました。リニュ車で取り
外されてたのも。FN編成で取っ払ったのは知ってましたけど。


108 :HM職員:02/09/01 21:51 ID:jKbtcRi3
>>106
200系の雪切り装置使ってなかったんだ!
初めて知ったよ。

コツの事だけど浜工で良く聞くのは
300系の日除け(ブラインド)と
運転台のマスコンかな・・・
どちらもsageる時は上に戻らないように
ageる時は「スッ」と戻るように調整するのが大変ス。

あと遅レスだけど700系作る時は結構、現場の意見を聞いてくれた。
デッキの手すりの無塗装化や荷棚の材質変更、
運転台開き戸の軽量化(100Kg→70Kg)とかね。

109 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/01 22:11 ID:S6AusC2A
>>107
俺は逆にFNで外してたことを知らなかった。
改造当時はまだこの仕事してなかったから・・・。

110 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/01 22:14 ID:fuzQvCfk
>>109
FNはインバータ装置乗せるため撤去だそうで...てもう知ってましたか?
束さん、仙総所職員ですか?

111 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/01 22:24 ID:fuzQvCfk
>>110
ん、インバータじゃなくてコンバータかな...曖昧でスマソ

>HM職員さん
おひさしぶりかな?300系だけ難しいんですか〜
そういった点も700系では改善されているのかな?

>あと遅レスだけど700系作る時は結構、現場の意見を聞いてくれた。
>デッキの手すりの無塗装化や荷棚の材質変更、
>運転台開き戸の軽量化(100Kg→70Kg)とかね。
ほ〜う。すると700系てのは500系より一般人受けが良くない
(失礼な発言、スマセン)けど現場サイドから言わせれば扱いやす
い車両なんですね。
お客様受け、現場(検修、乗務)、予算を両立させるのは大変ですね。


112 :HM職員:02/09/01 23:08 ID:jKbtcRi3
>>111
>そういった点も700系では改善されているのかな?
スマソ。書き方が悪かった。
700系でも改善されてないよ。

700系は今は新しいから手も掛からず扱い易い車両だと思うけど
古くなった時にどうなるかちょっと心配。
100系じゃ酷い目にあったし・・・

>700系てのは500系より一般人受けが良くない
いやいやこれは本当の事だからしょうがないでしょ(藁
漏れ初めて500系見た時は鳥肌が立つくらい感動したしね。

113 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/01 23:51 ID:S6AusC2A
>>110
いや・・・だから知らんて。さっき初めて知った。
所属がどこかは内緒。言うとバレるから。

114 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/02 06:45 ID:0tMiTWeO
>>113
いや...もしそうだったらもしかしてお会いする機会があるかなっと思った
んで....

115 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/02 19:30 ID:tRhDeAMI
>>114
仙台の基地にいる、とだけ言っとく。
仙台基地>仙総所なので、対象者は1500人を超える。

とりあえず同じ基地にいるということで・・・。
ww51.et.tiki.ne.jp/~handsome/public_htm/pierot.htm

116 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/02 19:41 ID:sWAq7Nc7
>>115
いや、漏れは仙総内にはいないんですよ。スマソ。
ただ、仕事柄仙総に行く機会もあるので>>114みたいなことを書いたんです。


117 :旧・夜間清掃バイト:02/09/02 20:07 ID:P0zlE3lq
>>112
>100系じゃ酷い目にあったし・・・
清掃員の立場からすると、一番掃除しやすい車両ダターヨ

300系は「なんじゃこりゃぁ」ですた
リクは立たんは、窓下モップ通すとき足打つわ、灰皿は抜いたが最後嵌らんわ、
ブラインドは片上がりするわ、テーブルステーは曲がるわ、ンコはこびり付いて流れねぇわ・・・
300系の運用が増えるにつれ怪我が多くなりますた

118 :HM職員:02/09/02 20:38 ID:fypjwSGz
>>117
お!新しい方だ!

>清掃員の立場からすると、一番掃除しやすい車両ダターヨ
そうなんだぁ
目線を変えると色々と見えてきて面白いね。

ところで700系は掃除し易かった?
300系の運転室床の絨毯が清掃の方々に不評だった為、
700系では通常の床に戻ったんだが・・・

119 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/02 20:38 ID:+M9nPsyP
>>117
どもどもハジメマシテ。
やっぱ新しい車両はデザイン重視(?)な感が強くて特に清掃会社さんは大変
そうですよね。灰皿とか肘掛けに移ったり(あれもデザインのため?)して煙
草吸う方としても大変ですよね。

>リクは立たんは、窓下モップ通すとき足打つわ、灰皿は抜いたが最後嵌らんわ、
>ブラインドは片上がりするわ、テーブルステーは曲がるわ、ンコはこびり付いて流れねぇわ・・・

100系など国鉄設計の車両の方が金掛かってるってのもあるんですかね?

120 :名無しでGO!:02/09/03 20:05 ID:cLAqxyAX
      へ ̄ フ
    / 爪  /\ヽ
    _二_二(_  \\
    |..| |。|..| | \ \\ |  保守あげ
    || \. |\ \ \) \_  ________
    |..|  \.|  \ \  ヽ   ∨
    ||s:  .|    \ \  ヽ__ _、
    ||s  |    ヽヽ || /∧∧/ ||
    /|..。。 |      || ||/(´∀`/ 」|( ̄ ̄)
   /|..。。 |      || || ̄ ̄ ̄| ̄  | ̄ ̄ ̄| ̄|
  /|| // .|     _..|| |||   東北交通機械 ̄|
  / ./~ ̄\. |     昌|朋二二二|_青南商事   )
 く /   // |    _二―盆ー―三三三 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ~   // __/   (三(≡≡(三(三三三三三三)
       ̄       ̄      ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

121 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/03 20:28 ID:fAuJFItp
>>120
保守あげどうも。でもそれはTKKの物と言うより車両スクラップしるよう
に見える...ん、車両スクラップするときって直営なのかな?それとも外
注?厨な質問ですが各担当さんよろしくお願いすます。

122 :HM職員:02/09/03 20:51 ID:WiuM2xc1
>>121
浜工は幹在共に外注です。

123 :倒壊信号通信屋:02/09/03 20:57 ID:TxcwIzNa
>>118
>>117ではないけど経験からレスを。
実を言うと社員研修で300系と700系の社内清掃、やったことがあるんだけど、
結論いえば300=700と考えていいと思います。
つまり700も怪我が絶えないと。現場のオバサマ方(藁に直接聞いたので
間違いない。実際漏れもやってるときにあちこちぶつけて痛かったし。

124 :HM職員:02/09/03 21:05 ID:WiuM2xc1
上げ忘れた。スマソ

ところで500系やまびこさんはどうして車両系に興味を持ったの?
あまり表に出る事の無い裏方の職種なのに。

まあ>>10にちょこっと書いてあるのが理由かな?

125 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/03 21:08 ID:fAuJFItp
>>122
どうも。倒壊は外注でしたか。スクラップって一両あたり何分位
掛かるんでしょうか?

>>123
おひさです。300=700ですか。てことは今までの話をまとめると検修的には
700系は多少改善されているけど掃除屋的にはまったく改善されていないっ
てことなんですね。掃除屋さんも重要な仕事なんだから改善キボン<設計さん

126 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/03 21:11 ID:fAuJFItp
>>124
漏れですか。漏れは>>10に書いてることが大方ですし、>>113>>116に有る
通り多少関係ある仕事してるんで...

127 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/03 21:12 ID:fAuJFItp
>>113じゃなくて>>114だった。スマソ。

ところで束担当さん、怒ってらっしゃる?所属もう聞いたりしないから
カムバックお願いしますよ。

128 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/03 22:32 ID:cLAqxyAX
実は重機貼ったのは俺です。大宮工場スレから拾ってきました。

>>127
いや、全然怒ってないよ〜。
しかしTKK知ってるとはさすが通ですな。
現地で実車・・・ってゆーか実機を見ればわかるんだけど、
重機は青南商事所有で、TKKのマグネット表記が貼られている。

解体に関してはTKKが元請けらしい。
車両を解体場に送るまでがTKKが直轄、機器抜き&解体は別の業者がやる。
(青南から重機を借用しているものと思われ)
で、青南は鉄屑を搬出して自社工場で処理すると。

129 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/03 22:44 ID:L3D5pqGn
>>128
いや〜てっきりもう来ないかと思いましたよ。ヨカタヨ。

今手元の束会社要覧見たけど青南商事ってのもはJR束の子会社じゃない
みたいですね。TKKのパートナー会社なんですかね。
やっぱ解体は何処の会社も直営じゃないみたいですね。最近はいろいろと
子会社に業務委託増えましたね。客室周りやら構内入換やら在来では交検
も委託しちゃったとこも有るみたいですし。最近は連結決算になったから
子会社化してもあまり意味がないような気もするけど。
無知なんで分かりませんけどもっといろいろな理由があるんでしょうけどね。

130 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/03 23:37 ID:cLAqxyAX
>>129
青南は青森のリサイクル業者。仙台港にも工場があるらしい。
>>128でageた「別の業者」が青南に決めたらしいがいずれもTKKとの関係は不明。

仙台の基地でも外注化が進んできたね。
既出のTKK(車両検修)に車両整備はJ-TEC、保線は仙建、電力はTEMSが総元締で、
直轄でやるか、そこからまた下請けに出すって感じ。
外注するとね、人件費が下げれるんだよ。
JRは年とったのが多いけど元請各社は若手主体でしかもパートや契約社員も多い。

131 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 06:52 ID:EZYnHbcn
>>130
そっか人件費か...

132 :名無しでGO!:02/09/04 20:17 ID:8Tr1DVY9
電車用の自動塗装機って門型のやつしかないと思ってたら、違うのね。

去年だったか、日テレのスーパーテレビ?見てたら
ハマコーで700系の前頭部をロボットが縦横無尽に動いて美しく塗り上げてた。
まるで自動車の製造ラインのように。
あんなのいつから導入したの?

133 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 20:37 ID:ccjSJL0e
>>132
浜松にはそんな物もあるんだ〜また一つ勉強になった。

前郡山かどっかの工場で部品を気拭きするロボット(?)なら見たこと有るけど、
塗装用にもねぇ。最近流行のウェッジシェイプ(合ってる?)型の前頭形状は確か
に小回りの利く機械の方がよさそうだね。

134 :HM職員:02/09/04 21:54 ID:FXLcggsB
>>132
>あんなのいつから導入したの?
2〜3年前位かな
最初に白用の機械が入って翌年に青用が導入させたと思ったが・・・
漏れの所属ではないので記憶は曖昧、スマソ
ただ本当は門型を入れたかったらしいが、スペースの関係で
あんな機械になったって塗装屋の連中から聞いたことがある。
>>133
>小回りの利く機械の方がよさそうだね。
結論から言えば人間が塗装するのが一番綺麗に仕上がるみたいだよ。
痒いところに手が届くと言うか、融通が利くというか・・・

場内でも溶接屋と塗装屋は職人集団だからね。
素人がやれと言われてやれる作業じゃぁない。

135 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:03 ID:OOU/l9q9
>結論から言えば人間が塗装するのが一番綺麗に仕上がるみたいだよ。
>痒いところに手が届くと言うか、融通が利くというか・・・
そだね。だけど特に東海さんは車の数が多いからそうもいかないんでしょうし。


>場内でも溶接屋と塗装屋は職人集団だからね。
>素人がやれと言われてやれる作業じゃぁない。
これも禿しく同意。こだわってるわけでないが最近の前頭形状も職人さんによる
叩き出しみたいだし。工場関係にはこういう「職人」みたいな人いっぱい居るみ
たいですね。



136 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/04 22:14 ID:jRIwXuvQ
塗装屋といえば2ちゃんの煽り文句「中卒塗装工」にも代表される
DQNの代名詞だが、ウチもご多聞に漏れず・・・。

で、ウチにもあるらしいよ、塗装ロボット。
だが↑のような連中なので上手く扱いきれていない罠。
というのは冗談だけど、やっぱり手塗りのほうが質はいいらしい。

職人集団>
溶接屋、塗装屋、あと内装屋ね。
400系アコモ改善や200系リニューアルのときには頑張ってもらいました・・・。

137 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:23 ID:45gOiuaJ
個々の技術に優れた職人さんカコイイね。

ところでこのスレ、ナカナカ他の人こないね。関係者ばかりで入りにくい
雰囲気醸し出してるせいかな(w


138 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:27 ID:45gOiuaJ
ん?

>塗装屋といえば2ちゃんの煽り文句「中卒塗装工」にも代表される
>DQNの代名詞だが、ウチもご多聞に漏れず・・・

中卒で新幹線関係についてる人もいるんだね。別に中卒を馬鹿にしてる
訳じゃないけどしRは高卒以上しか取らないから結構不思議な気分。も
っとも社員でも50代の人の中には居るみたいだけどさ。


139 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/04 22:33 ID:jRIwXuvQ
実は以前、仙台地区スレでもうひとり関係者を見つけた。
こっちに来るようお誘いをかけてみたのだが・・・まだ来てないみたい。

新幹線スレにリンク貼ってみるよ。

140 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/04 22:35 ID:jRIwXuvQ
いや、さすがに厨卒はいないだろうけど・・・

141 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:37 ID:45gOiuaJ
>>139
お願いします。実は自分もやろかと思ってたんですが荒らしが怖くて...
今のままのマターリとした雰囲気を保ちたいと思って...ここは匿名掲示板
なんだから考えが甘いか...

関係者以外でも新幹線検修区に興味ある人募集age

142 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/04 22:37 ID:jRIwXuvQ
貼ってきたよん。
・・・あッ、IDが「JR」!!

143 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:38 ID:45gOiuaJ
>>140
ああ例えでしたか。スマソ

144 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:40 ID:45gOiuaJ
>>142
JRキター。記念スレにカキコしてきたら。この板にあるかわかんないけど。
ってか何かチャット状態になってしまってますね(w

145 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/04 22:50 ID:jRIwXuvQ
「IDに鉄道用語が出るまで頑張るスレ」というのがあったよ。
ついでに宣伝してきた。

しかし本当にマターリとした良スレだなぁ。
荒れないことを願いつつ、眠りにつくことにします・・・ZZZ。

146 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/04 22:58 ID:45gOiuaJ
>>145
おやすみなさい。しかし検修区所って仕業とか臨修、当直以外は基本的に
日勤だからだいたいこのスレの営業時間って決まってきちゃってるね(w

引き続き関係者、関係者以外問わず募集age。漏れもそろそろ寝ます。

147 :名無しでGO!:02/09/05 19:45 ID:azEZOKk8



山形新幹線はムキンポ君!!



仮性包茎とも言う




いやらしい形にnure

148 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/05 20:36 ID:ZIY800cq
荒らしキター。多分漏れが張ったリンクからだ...鬱氏

149 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/05 20:44 ID:ZIY800cq
新幹線解体の様子を乗せたHP見つけてきたよ。っていっても前に
束担当さんが乗せたページからだけど。

ttp://ww51.et.tiki.ne.jp/~handsome/public_htm/nozoki1.htm

925系解体に哀愁を感じました。

150 :七資産@そうだドライブ:02/09/05 22:04 ID:PnWZfu/s
かんせんひがこうないりふage

151 :七資産@そうだドライブ:02/09/05 22:05 ID:PnWZfu/s
間違った。
かんせんひがしこうないりふ

152 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/06 00:06 ID:vpsmdX2g
>>149
基地まつりなんかでおなじみ「ピエロのケンちゃん」ですな。
今年は郡山と仙台に出演したとか。
例の重機も出てたね。社名が写らないようにしてたけど。
緑のトラックは青南商事の屑鉄トレーラ。

>>151
「かんせんひがしれっしゃ○○○○ かんせんひがしれっしゃ○○○○ 
 こちらはかんせんひがしりふです どうぞ」

153 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/06 22:22 ID:cnSYl2Bp
今日から試運転始まりましたね<八戸
ピンクのJ52、J53が走ってるようで。
(今日はこれ以外特にネタないんでDAT落ち予防保全age)

154 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/07 12:58 ID:bmdPBd22
>>152
「かんせんひがしれっしゃ○○○○は F○○編成
 庫○番 転線準備完了しました どうぞ〜」

>>153
いままでEast-iやF19が入線して施設関係の点検をしてたんだが、
無事完了して5日に鉄建公団からJRに仮引渡しが行われたんだよね。

現在はウテシさんの習熟訓練を行っているとか。
そーいやウチの後輩の信通屋が延伸関連の仕事をやってたな・・・。
機会があったらここに連れてこよう。

盛岡〜八戸ノンストップで約30分か・・・速いな。

155 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/07 19:49 ID:BQUDWify
>>153
そうそう毎日5往復くらい?走ってるよ。個人的にDS−ATCにとても興味が
あるので一回前頭添乗したいな...

...とびみょーに話をずらしてしまいましたけど>>151を見て思い出した。
回送列車は当直を通して進路構成するけど構内入換のときってハンディコン
トローラーみたいなので自分で進路構成するらしいですね。自分の知ってる
のは小さい区所なんで大きい区所はどうなってるのかな?大きい区所でも自
分で進路構成するとしたら大変そうだね。



156 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/07 19:49 ID:BQUDWify
はっ、>>153でなく>>154だった...自分にレスってどうするんだ

157 :名無しでGO!:02/09/07 20:14 ID:bmdPBd22
>>155
試運転は13往復/dayと聞いたような。開業時とほぼ同じ本数だとか。

仙台では全て当直と無線で打ち合わせる。同時に何編成も動いてるからね。
本線からの列車が着発線に到着したら、
運転士は当直に無線を入れて入庫指示を受ける。

限定運転士は配布された作業指示に従い入換を行うが、
進路構成を行うため当直と打ち合わせを行う。
誘導者(操車担当)がついた場合は誘導者と当直とで打ち合わせ。

158 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/07 20:18 ID:bmdPBd22
あ、>>157は俺ね。

ついでに補足すると、仙台の進路構成パターンは1000近くあるそうな。
コンピュータに頼るよりも、人手でやったほうが早いんだと。

159 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/07 20:22 ID:BQUDWify
束さん?それとも新しいお方?そうならハジメマシテ。

>試運転は13往復/dayと聞いたような。開業時とほぼ同じ本数だとか。
そんなに走ってますか!漏れの印象だと時間の間隔がバラバラな感じ(例えば
昼にまとめて3本来たかと思えば次は3時間以上間隔があいたり。)なので
あまりいっぱいはしってるとおもわんかった。

>誘導者(操車担当)がついた場合は誘導者と当直とで打ち合わせ。
操車係ってまだいたんですか!!ってことは古い写真でよくある機関車に
掴まって乗ってって...まさか今新幹線でそれはないか。






160 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/07 21:42 ID:G/c7AFbb
>>158
やっぱり束さんでしたか。

>コンピュータに頼るよりも、人手でやったほうが早いんだと。
今はどこもPRC化されたと思ってましたが仙台は違うんですかね。
人がやるってあのでっかいトグルスイッチみたいなのがついた操作盤ですよね。
あと関係ないけど八戸で仕業始まるみたいですね。

構内入換について倒壊HMさんも参加きぼん。





161 :車上検査の一例 ◆gzSN.E3E :02/09/08 16:59 ID:EHkE52vB
    常用・非常ブレーキ試験(空制)速度110km/h

ノッチ|   |1|2|3|4|5|6|7|8|9|10
 1 |BC圧| 
   |AS圧| 
 4 |BC圧|
   |AS圧|
 7 |BC圧|
   |AS圧|
EB |BC圧|
   |AS圧|

162 :ずれた... ◆gzSN.E3E :02/09/08 17:00 ID:EHkE52vB


163 :HM職員:02/09/08 19:55 ID:mNVp3y+E
スマソ。
土日利用して飯田線へ撮り鉄に逝ってた。

で、浜工の入れ替えだけど正直よく知らないんだ。
ただ自動化されたポイントは無く、全て分岐器横のレバーを扱う
手動式のポイントです。(5年位前まではダルマ型だった)

イメージ的には専用線の入れ替えと同じ雰囲気だね。
車両が貨車かTECかの違い。
東京や大阪は判らんなぁ。

164 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/08 20:17 ID:Jf2Bnjvk
>>163
そですか。まあ仙台と違って工場専門ですから普通の新幹線の入換と違って
当然ですね。仮台車とか履かせて蓄電池機関車みたいなので移動するんです
よね?
でも、手動ってのはオドロキですね。一日にそんなにポイント転換しないのかな。

165 :HM職員:02/09/08 20:45 ID:Kl+Xn37n
>>164
流れで書くと
入場⇒縁切り⇒入れ替え動車で移動⇒車体上げ
ここまでが本台車(1435mm)を使用します。
ここから場内をウロウロする時は
自走出来る仮台車(1067mm)を使用するので機関車は不用です。

>手動ってのはオドロキですね。一日にそんなにポイント転換しないのかな。
頻度は判らないけど車両所よりは少ないと思うよ。
頻繁に車両が出入りする訳じゃないからね。

166 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/08 21:09 ID:Jf2Bnjvk
仮台車は狭軌なんですか!幹在兼用工場だから?

167 :HM職員:02/09/08 23:45 ID:gVoGphUJ
>>166
そうですよ
場内じゃ幹在共に同じレールの上を走ってます。
(足場の関係でTECが入れない場所もありますが・・・)

ちなみに新幹線が走る事で有名な踏切付近は
標準軌、狭軌、三線軌がごっちゃになってます。
よってポイントもかなり複雑です。

168 :倒壊信号通信屋:02/09/09 15:08 ID:OEwJsUfK
非常に遅くなりましたが、レスです。
>>89
ATCにおける270と255ですが、
この2つは別の信号です。そもそも周波数が違います。
なので、車両側で読み直すわけでもなく、普通に軌道回路には
270ないしは255という指令が流れています。
これでおわかりいただけましたでしょうか?
こちらもなにぶんまだ若造なもので・・・調べてみないと
わかりませんでした。

ところで、今朝方指令からのFAXで「ボルト落失」って見たけど、
車両のボルトってそんなに落ちるもの?>ALL
最近、300系とかのブレーキのといい、多い気がして。
専門家の皆さんの見解を聞いてみたいです。

169 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/09 19:08 ID:Z+10jgg6
>>168
レスサンクスコ!でも運転士は大変そうだね。255信号出てNBで減速した
かと思ったら次のトラックでまた270信号とがでたりする訳でしょ。
A点とかB点とかで減速を最小に押さえるようにしてたりするかな?

>車両のボルトってそんなに落ちるもの?
これは...結構痛い問題ですね。そんなに頻繁に落ちるわけではない
みたいだけど全検あがりだとかだとあるみたいですね。この前も点検ブ
タだったかなんかのボルト落下もあったし。ただ、新幹線は高速度で走
るからボルト落下でも神経質になるんだよね、当然だけど。あと束特有
の問題点だけどフサギ板の上に物を置き忘れたりってのもたまにあるら
しい。



170 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/09 23:30 ID:l8risYHq
>>構内入換
浜松は手動なのね。
以前大宮に逝ったときも手動だった。やっぱ本数が少ないからか。
仙台は運転所と工場の機能と、両方備えてるからね。
入換ダイヤも時刻とか番線とか、しょっちゅう変更になるらしいし。
だからPRC化できないんじゃないかと。

で、操車担当がつく場合っていうのは
全検の場合は浜松と同様、車間の縁切り後に入換動車での牽引&推進となる。
貨車の入換と同様。しかも入換動車しかブレーキが効かない。

台検の場合は台検線が8両までなので、
12・16両編成の1〜8号車を押し込む場合は1号車運転台に限定運転士が座り、
8号車には無線機を持った操車担当(こっちも限定運転士)がいる、って感じ。

入換動車を運転するには動力車操縦者免許が必要だが、
建屋内のみで使用される「アント」という小型の車両移動機は講習のみ。
仙台ではTKKやJ-TECにも運転できる社員がいたりする。

171 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/09 23:35 ID:l8risYHq
>>168-169
部品落失ねぇ・・・。
台車回りとか、落ちちゃマズいものは針金で緊縛してるはずなんだけど。

あと網棚の上にドライバーか何か置き忘れて、それが営業中に落下したとか、
塗膜片(かなり大きかったらしい)が運転中にはがれて落下したとか、
そーいう話は聞いたことあるなぁ。

172 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/10 22:27 ID:B1durv92
>倒壊信通屋さん
質問ついでにもう一つ。倒壊のデジタルATCはどなってるの?束では
12月の八戸延伸で遂に営業運転に使用サレル訳だけどパターン制御なら
ATCプレーキ制動距離を詰められるから列車間隔の狭い倒壊でも研究
してるって聞いたけど...

>束担当さん
操車担当ってのは推進運転時のブレーキ担当のことだったんですね。
旗振り操車係を想像してました...

>入換動車を運転するには動力車操縦者免許が必要だが、
>建屋内のみで使用される「アント」という小型の車両移動機は講習のみ。
>仙台ではTKKやJ-TECにも運転できる社員がいたりする。
そもそも限定免許が必要なのってどういう基準なんでしょうね。確かにレー
ル上を走る作業車でも免許いらない物とかあるし。保線とかが使うレール運
搬用機関車はどうなんでしょ?




173 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/11 00:13 ID:djQZhXLM
>>172
> 操車担当ってのは推進運転時のブレーキ担当のことだったんですね。
いや、違うよ!
旗の代わりに無線機を持ってる。ブレーキ操作は運転台から。
推進運転時に先頭でブレーキを扱うのは(多分)尾久回送だけ。

限定免許っていうのは構内や出入区などの入換限定、ってこと。
免許有無の違いっていうのは何だろう?・・・多分大きさではないかと。
入換動車の車体断面は車両とほぼ同じなのに対して
アントは大きいもので普通車程度。大きさが桁違いだね。
ちなみにアントに関するサイトはこちら。
member.nifty.ne.jp/clubant/

保線用の設備機械についてはよく知らんので推測の域を出ないが、
昨年保線業務が全般的に協力会社へ移管されたことを考えると
免許ではなく講習だけで運転できるのではなかろうか?

【結論】保線屋サンも降臨キボンヌ、ってことで。

174 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/11 06:45 ID:MJ38ZDll
>旗の代わりに無線機を持ってる。ブレーキ操作は運転台から。
ハンドル持たないのに免許必要なんだ...てか無線だけで停目に合わせるって
すごくね?

>免許有無の違いっていうのは何だろう?・・・多分大きさではないかと
これは...でも先頭車直すための移動式足場みたいなのも免許いらない
みたいだし。長さはないけどね。


175 :倒壊信号通信屋:02/09/11 08:46 ID:iDdq3rWq
>>172
デジタルATCですか、うーん、細かいことまで書くと
マズいかもしれないので概要だけ。
倒壊でも、すでに一部区間では機器はデジタルのものに
切り替わっています。ただし列車が対応していないので
今はデジタル機器にI/Fかましてこれまでと同じ信号を創出しています。
切り替えは来年夏ごろまでに完了し、うまくいけば来秋のダイヤ改正から
デジタルにできるかも!?車両も300・700(一部500)に統一されるし。

ちなみにうちの現場は今新旧機器が機器室に所狭しと並んで、
空調が悲鳴を上げています(藁
ついでに本社の無茶なスケジュール繰上げで、社員も悲鳴を上げています(涙

176 :名無しでGO!:02/09/11 18:23 ID:6tuAsz2s
最初の方で○○系は古くなると大変な思いをした、ってレスが
いくつかあったけど、新幹線ってどういう部分が傷むものなんでしか?

車輪踏面削正とかそういう消耗品の話ではなくて、
例えば台車の溶接&金属疲労、電装品の性能低下や故障増加、
気圧変動による構体の金属疲労や変位、それに伴う内装の建て付け悪化など
まぁ素人考えでもいろいろ思い浮かぶわけですが。

177 :名無しでGO!:02/09/11 18:45 ID:IgtuMONb
 360キロ運転かぁ……どうなる事やら……

178 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/11 19:28 ID:jsZMYgfc
>>175
水面下ではちゃくちゃくと進んでるのですね<DS-ATC化
あれはよさげだよね。ATC特性検査も楽そうだし。

>>176
ん〜、だいだいそんなとこかと思うけど〜。漏れはそっち方面に詳しくない
ので他の方にバトンタッチします。
てかどう見ても素人考えにみえないのだが...特に用語の使い方とか。
>>176氏も関係者さん?

>>177
実現云々の話はここではしませんが検修屋的には今まで以上にシビアさが
必要になると思われ

179 :HM職員:02/09/11 19:45 ID:sUU2Rlcy
>>176
>例えば台車の溶接&金属疲労、電装品の性能低下や故障増加、
>気圧変動による構体の金属疲労や変位、それに伴う内装の建て付け悪化など

大体あってるよ。
車体(幹在共)で具体的に痛む個所を言えば
車体裾や出入り台(ドア)の下部及びその横に有る点検蓋周辺。
0系なら車体中央の非常口付近も酷かった。
どれも原因は「雨水進入」
157系が早々に廃車になったのも判る気がしたよ。

後は構体の金属疲労による剛性の低下(乗り心地悪化)や
電気機器の絶縁破壊なんかかな?

ボルトの関係は・・・
ちょっと書けない・・・スマソ

180 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/11 20:01 ID:djQZhXLM
>>174
> ハンドル持たないのに免許必要なんだ...
ちょっと舌足らずだったかなぁ・・・。
多分免許は必要無いと思うけど、操車専門の人を置くほど頻度はないから、
(一日数回、長くて1時間弱、短くて10分ほど)
限定運転士の作業ダイヤに組み込んでいると思われ。

そーいえば先頭車用足場車もあったね。あれも講習のみ。
もしかしたら「車両」と「設備機械」の違いなんだろうか?
でも入換動車は車両ではないし・・・。

>>176
関係者かどうかはわからないけど、工業系の人っぽいね。

どちらかといえば台車や機器よりも、構体のほうが劣化が激しいと思われ。
昔仙石線で車体載せ替えたヤツ(72系だっけ?)もいたらしいし。

200系に乗ってると、トンネルに入ったら車体が歪むのがわかるんだよね。
こりゃぁ塗膜片が落下するのも無理ないな(>>171参照)とか思ったり。
あと構体や床板が腐食してることも多々ある。
鋼製の400系ならともかく、アルミ車体の200系でさえ。

台車や機器に詳しい方、フォローキボンヌ。
定期的にメンテできるから、傷みはそんなに大きくないと思うんだけど・・・。

181 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/11 20:36 ID:b3G2OAPG
>多分免許は必要無いと思うけど、操車専門の人を置くほど頻度はないから、
>(一日数回、長くて1時間弱、短くて10分ほど)
>限定運転士の作業ダイヤに組み込んでいると思われ。
そっか。それもそーだ。それに限定免許とるにしてもんヶ月掛かるわけだし
ね。

>もしかしたら「車両」と「設備機械」の違いなんだろうか?
もしかして車籍登録されている車だけとか。でも入換車ってどうなんだろ?
こりゃ限定持ちさんorそっち関係の法律家さんも降臨きぼーん(w

てかさ今まで新幹線車両でホントヤバイって位まで使われた車ってある?
だいたいは技術的に遅れてきたとか営業的な面での廃車(例・倒壊の100系
・270km/hに統一したいため)しかないような...



182 :HM職員:02/09/11 20:55 ID:sUU2Rlcy
>>181
>今まで新幹線車両でホントヤバイって位まで使われた車ってある?

ヤバイって基準は判らないけど
酷使された車両だったら
JR初期にこだまを12両⇒16両にする時に
11号車〜14号車へ組まれた車両かなぁ。

もともと廃車前提の留置車を全検入れて組み込んだから
初期車(13次車〜18次車)ばかりだった。
この車両達は入場の度に延命して再々延命工事までやって
廃車時の車齢は20年位だった。

あとはX1とX5
この編成の屋根を歩いてると屋根板が波打ってるのがよく判った。

183 :名無しでGO!:02/09/11 20:56 ID:UuJKXOEF
漏れは車両ではなく、飛行機の整備をやってるんですが・・・
ボルト脱落の話や>176あたりの話は身につまされますた。
特に、ボルトの不時落下や気圧変動による金属疲労、
経年変化による故障増加は他人事じゃないです。

新幹線の話じゃないのでsage 横レス失礼しますた。

184 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/11 21:35 ID:b3G2OAPG
>>182
なるほど。新幹線は高速度で走るから持たないってのは言い古された話
だけどこれほどとは...在来なら485とか30年選手がざらにいる
からね。
気密構造、高速度、長距離運用って言う過酷な条件が揃ってますからね。
それプラス束は雪...

>>183
飛行機屋さんからの視点、ありがとございます。飛行機は新幹線以上に
シビアですからね。

185 :名無しでGO!:02/09/11 23:57 ID:djQZhXLM
>>181
> 今まで新幹線車両でホントヤバイって位まで使われた車ってある?
束で最も古いのは200系1次車かな。
もしかしたらまだ1編成くらい残ってるかも。

・・・つーても20年しか使ってないからまだヤバくないんだけどね。
むしろH編成に組み込まれている2次車のほうが酷使されてそう。

186 :185=束担当 ◆F88HDBmA :02/09/12 06:09 ID:/u4ZgTnq
また名前消えてた・・・

187 :176:02/09/12 07:40 ID:yLTRAOLv
車両の傷み方について皆さんレスありがとうございます。

一応、業界入り(設計屋)めざしてるD学生です。
関西出身なので、親類やご近所にメーカー社員や下請の設計屋の方が多く、
気がつくと自分もこういう進路とってました(w

運転台艤装をやりたくて、工房の頃からよく勝手に設計してましたが、
「お前の図面は読めん」とボロカスだったので
何とか見返すべく精進中です。でも、やっぱりなかなか奥深い・・・・。

たまにしか覗けませんが、また参加させていただきます。
大変参考になりました。

188 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/12 18:29 ID:AgmfY1+y
>>187
頑張ってくださいよ。そして実際に設計者になったら是非ここにのってる
検修屋さんたちの意見を採り入れた「検修屋にやさしい車両」作りをおな
がいします(w

189 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/12 21:16 ID:PJ7DMbis
そろそろ九州通の人とか出てきてくれないかな?
九州新幹線新八代〜鹿児島中央間も来年開通するし、ここの車両(800系)
がどこで全検すんのかとか気になるなぁ〜。

ってかもともと800代って形式名、貨物新幹線のための形式名だったみたい
だね(国鉄時代だけど)。

190 :HM職員:02/09/12 21:58 ID:jZ3pReld
>>189
>ってかもともと800代って形式名、貨物新幹線のための形式名だったみたい
>だね(国鉄時代だけど)。
これは知らなかったッス。

大昔の予定では
0系⇒東海道専用
100系⇒東北東海道直通用(複周波数対応)
200系⇒東北専用
ってな具合に形式を付ける予定だったらしい・・・

で、新型車(今の100系)を作る時に
東北東海道直通は無理そうだから、
それ用として確保しておいた100系を使ってしまった
って言う裏話を聞いた事があるよ。

だから新幹線の登場順は
0⇒200⇒100となったらしい。

でそれ以降は意図か偶然か判らないけど
百の位が奇数が東海道、偶数が東北と
形式が付けられる様になったみたい。
(0系と900代は例外でね)

まあこの話も20年位前の話だから
今となっては真相は判らないなぁ

191 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/13 06:14 ID:h3YzCWSn
E1は開発時「600系」と呼ばれていたらしいな・・・。

192 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/13 20:33 ID:Da4BAS+p
そだね。800系の次はどすんだろ<束以外の新幹線保有会社
C1系とかW1系とか。まあ絶対に束の真似はしないだろうけど。

もし今も国鉄時代のままだったらどなってたんかな?こういうタイトルのスレ
ほかにあるけど新幹線検修に限って言えば...
東海道と東北が直通になって仙総が今以上に反映してた?
新車がほとんど出てこなくて今でも100系や200系が幅を利かせてた?
(VVVFその他メンテフリー化とか考えられていない?)
北海道新幹線が出来ていて札幌近郊に仙総より大きな基地ができてたとか?
(さすがにこれは妄想が過ぎますね)

193 :名無しでGO!:02/09/13 21:31 ID:QocicKaa
>>192
北海道新幹線が札幌まで開業したと仮定して、たしかに札幌は仙台の倍の規模
の街だけど、通過列車本数や所属車両数とかを考えると、仙総の規模を上回る
ことはたぶんないと思われ。

194 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/13 23:46 ID:h3YzCWSn
>>192-193
仙総はフル稼動させれば2500両/年の全検施工が可能だそうだ。
現在は1800両/年くらいだったと思う。
だから、札幌所属車の全検も仙台で施工できるかも!?
(これこそ妄想しすぎだな)

195 :名無しでGO!:02/09/14 01:34 ID:kfZw6JEf
>>194
まあでも、Jr北海道がその方が金銭的などで得だと判断すれば
そうなる可能性もあるかもね。
Jr北の場合、本州3社みたいな変なプライドはさなそうだし(w

196 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/14 20:27 ID:AZU/Zlsy
国鉄の話しになったとたん人が(少し)増えた罠

やっぱり普段の会話は入りくにい雰囲気なんだろか...

仕業保全age

197 :名無しでGO!:02/09/15 16:53 ID:nnN7I8N5


198 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/15 22:26 ID:PQDzNfdJ
さっき某掲示板(>>37氏が言っていた香具師のいるとこ)を見てきたら
Dr.YellowことS2編成が廃車になるってありました。束幹線をS51
編成だけで見るのかしら?

で本題はここから。Dr.Yellowも当然仕業・交番・台車・全般検査が必要
なんだろうけど束の場合全部仙総所でやってるの?他の編成と違って当然
特殊なノウハウが必要なんだろうし...。あと、倒壊のT4編成を始め
としたDr.Yellow達は何処で検査してるの?

199 :名無しでGO!:02/09/15 22:32 ID:STVvoBCm
T4は浜松、T3は博多です。
普段は両方とも大井にいるけど、T3は交検ごとに博多まで回送されてるよ!

200 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/15 22:41 ID:PQDzNfdJ
>>199

>T3は交検ごとに博多まで回送されてるよ!

東一から博総まで!!1交検で1,2回しか働かないのに...


201 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/15 22:52 ID:jHFvy/f6
>>198
んなアホなっ!?そんな話は初耳だよ。
全検受けてから1年しか経ってないし。
S52が導入されたら廃止のはずだけど・・・。
どこの板だい!?関係者装う厨房がいる板は?

Dr.Yellowは仙台所属なので当然検査も仙台です。
各検査とも通常の車両と同じ工程で進んでいくんだけど、
なにせ試作車的な意味合いもあったから、
量産車(200系)と違った構造になっていたり・・・。
中でもマヤ車が大変かも。
3台車あるし、この台車だけはメーカーに送らなきゃメンテできないし。

しかも検査周期が旅客車と比べて異様に長いから、
その間に人の入替えがあったり・・・Dr.Yellow入場時は祭りですわ(笑

202 :名無しでGO!:02/09/15 22:54 ID:hnwbtepQ
102



203 :>:02/09/15 22:57 ID:ePyTZHr6
はやてとこまちの併結訓練は行わないのでしょうか?
トラブル発生で盛岡駅手前で運転抑止なんていやです。

204 :199:02/09/15 23:00 ID:x1WPtU4h
>>201さん
確か、東のDr.Yellowのマヤ車には200系改造の2台車タイプがあった
と思うんですが、この台車は普通のと同じなんですか?

205 :酉幹線ヲタ:02/09/15 23:19 ID:8aPnkl02
>>198
そこの板は普段家族ヲタなどでマターソしてるんだが、そのコテハソ厨がたまに情報を関係者ぶってカキコするからなぁ。まだその厨は来ているのかい?

206 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 00:25 ID:uVZvBH1J
>>201 >>205
そそ、漏れもさっき初めて逝ってみたんだけど家族オタと自称関係者しか
居なかったなぁ。アドは忘れたけどDr.Yellow専門な感じのBBSでし
たので探してみてください。(>>37の逝ってた香具師、事業用停目とか
間違った知識を披露してますた)

>>203
併結訓練の話はないと思われ。トンネル内の緊急時訓練はやるらしいけど。

>>201
そうですか。Dr.Yellowは走行が少ないから検査周期長いのか。全検とかや
っぱり36ヶ月ぎりぎりまで引っ張るの?あと中の機器はやっぱり信通など
各担当屋ですよね(当然か...)

レスの順番がばらばらでスマソ

207 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/16 00:56 ID:2m5ewqA1
>>203
別にやる必要はないんじゃない?
連結の手順なんかは今までと変わらないわけだし。

>>204
S2の前回入場時は3台車タイプがついてたんだよね。
あともう1両マヤ車がいるんで、そいつが2台車タイプなのかもしれないし、
S1といっしょにあぼーんされたかもしれないし。

>>206
36ヶ月とかそんなハンパなもんではないらしい。
聞いたところによると、その前の入場は4〜5年前だったそうだ。
たぶん休車かけたりして周期延伸を図ってるのかと。
測定関係の機器類は全検時には手をつけてないみたい。

208 :199:02/09/16 09:13 ID:KY370oE6
>>207束担当さん、ありがとうございました。

ドクターの全検周期が4〜5年ということは、今年全検を受けた酉のT3は
少なくともそれくらいは走り続けるということですね。

209 :名無しでGO!:02/09/16 09:30 ID:J8lgxew9
>>207
 関西人ですが、2年連続で仙総祭り見に行きますた。
昨年の公開時には、体験乗車でE2に乗り、仙台寄り・利府支線側の
留置線にS1編成がいました。このときの軌道検測車には921-31が
組み込まれてました。(機洗通過後で、写真の出来が・・・・)
 
 で、今年見に行ったときは、仙台寄り・利府支線の反対側の所に、
2台車方式の検測車が残っているのが見えました。 
 一般人割り込みレス失礼しますた。

210 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 09:31 ID:w1hmwnjN
4〜5年!!!普通の車両は2年程度なのに...
じゃ1全検内で台県2〜3回は通すんだろうし、交検も30日に拠らず
引っ張るんだろね〜

とにかくビックリしますたとだけ申しておきます。

211 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 09:33 ID:w1hmwnjN
>>208
>>209
是非このスレの住人になってくだされ。いろいろな話しましょ

212 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/16 09:52 ID:BhNk3tqr
>>209
わざわざ遠路はるばるありがとうございます。
調べてみたところ、921-32が2台車のマヤのようです。
3台車マヤは921-41。921-31はS1といっしょにあぼーんと相成りました。

S2では用途に応じて(?)-32と-41を組み替えて使っています。
East-iも一緒だね。

213 :酉幹線ヲタ:02/09/16 11:20 ID:SNfNX6WX
>>212
S2って今でも921形を抜いた6連で高速試験ってやってる?

214 :倒壊信号通信屋:02/09/16 16:50 ID:P/KwftYc
>>200
そうだねぇ。信じられないよね。
わざわざ検査のためだけに博多まで行くんだから。

けど、この前なんて、いざ検査に出ようとしたら
故障して、結局検査は中止、しかも修理しようにも博多まで
行かないと無理だから2日後くらいに臨時回送になって・・・
と、とんでもなく手間がかかってたな。

というのを指令からの放送で聞きました(藁

215 :酉幹線ヲタ:02/09/16 17:10 ID:4eTOyKVW
>>214
もしかして>>37が出入りしている板にもカキコされてます?

216 :名無しでGO!:02/09/16 17:56 ID:P/KwftYc
>>215
いや、違うと思う。
というより、その>>37自体、さっぱり意味がわからなんだ。

漏れは、ここと、軌道屋関係のスレしかこの名前では
書き込んでない。

217 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 18:52 ID:E+QgY0Er
>>214
そらゃ大変ですな。
東京第一で手が掛けられない位の故障だったん?

倒壊道・算用新幹線では交検以上の検査は基本的に持ち会社がやるんだ
よね(阪神大震災時以外)
でもドクターイエロー(922系?)のノウハウは倒壊会社も持ってる
んだろうから修理すればいいのに。営業車と違って代えが(ほとんど)
ないんだから。それでもやらないのはやっぱ責任問題?金か?

218 :酉幹線ヲタ:02/09/16 18:56 ID:9ufBP4Dp
>>216
大変失礼した。
最近誤爆ばっかり・・・。

話題を変えて、
ドクターイエローの検測機器のメンテナンスはやはりメーカーがするの?

車両とは関係ないから工場や車両所が整備担当ではないはず。

219 :倒壊信号通信屋:02/09/16 19:00 ID:P/KwftYc
>>217
いや、単にうちの会社にはすでに0系を修理するだけの
設備もなければパーツもない、だからいつも検査をお願いしている
博多総合までいっていただくことにしたんだろうね。
と、うちの所長は言っておりました。

けど、故障自体は、たしか電力関連の何かの設備に
異常があってそれの影響で922の機器が故障した、とか
言っていたような・・・うろ覚えスマソ・

220 :酉幹線ヲタ:02/09/16 19:22 ID:9ufBP4Dp
>>219
漏れもT3はそれが原因で予定日に博総まで回送出来なかったと聞いた。
で、別の日に回送した。
東海道を昼間に走る姿を見たのは久し振りだった。

221 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 19:31 ID:E+QgY0Er
>>219-220
なるほど。0系ベースだったのわるれてた。
漏れは倒壊・酉事情に詳しくないので大変勉強になりますた。
でもじょじょに車両所ネタから離れているような気がするのは気のせい?

222 :名無しでGO!:02/09/16 19:36 ID:tiXmpgJt
え?T3ってそんなにしぶとく残るの?
もちょっとで廃車かとオモタよ。

223 :HM職員:02/09/16 19:57 ID:vO1BrZMs
ちょっと遅れたけど全般検査の周期の事です。

普通に旅客を乗せて走る営業車は36ヶ月以内ですが
ドクターやラッセル車などの事業用車は特例として72ヶ月以内に
受ければ良い事になっています。
>>222
T3は急襲に売るって聞いてるけど本当かなぁ・・・

224 :酉幹線ヲタ:02/09/16 20:19 ID:4eTOyKVW
>>223
売却はないでしょ。勾配もきつそうだし。

車両所の話題に戻って、東海の955形や東の952・953形も営業車と同じ倉で検査を通してたんだろうか?

225 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 22:02 ID:4KE6C2wQ
>>223
せっかく新車の800系をそろえるのにいまさら0系のノウハウを
覚えなきゃいけない九州...かわいそ(w

>>224
漏れも詳しいことは分からないけど普通に考えればそうじゃない?
もちろん他の営業車両と違ってルーティンではできないけど。
あ、そーいえば仙総所には「試験列車○○線」(○は失念してしまった)
があるらしい...

226 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/16 22:19 ID:2m5ewqA1
一応>>201あたりで書いてるんだけどなぁ・・・、検査のこと。

>>225
それって電力技術センターだか(旧岩切電力区)の隣にある庫のことだろうか?
たぶんあそこは試験要員の乗降にのみ使われていると思われ。
普段は着発線の最も利府線寄りに留置されている。

あと「事業用車検修庫」というのもあるが
仙総所で唯一門型クレーンがあるため新車搬入やアクティブ改造などで使用され、
事業用車の検修には全く使用されていない罠。

227 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/16 22:33 ID:4KE6C2wQ
>それって電力技術センターだか(旧岩切電力区)の隣にある庫のことだろうか?
>たぶんあそこは試験要員の乗降にのみ使われていると思われ。

そうそう。岩切門の方、普通の区所なら引上線がある位置のとこ。
そーだったんだぁ。前に東北新幹線線路図に載ってる仙総の線路図
に書いていたからてっきり試験列車専用線かとオモテタよ。



228 :酉幹線ヲタ:02/09/16 22:56 ID:4eTOyKVW
>>226
スマソ。よく読んでなかった。

話題にうまく乗れないし、あまり歓迎してくれなさそうだからもう出入りしません。

ご迷惑掛けました。

229 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/16 23:19 ID:BhNk3tqr
>>227
でも屋根上を点検するための設備はあるんだよ。
わざわざ検修員を庫まで移動させるよりも、
車両を仕業検査庫へ持ってくほうが楽だから使用してないものと思われ。

>228
> あまり歓迎してくれなさそうだから・・・
それは思い違いだ。戻ってこーい!!


230 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/17 18:04 ID:OXszEmue
>>228
そんなことないよー。このスレには酉(山陽)通が居ないからキミには
期待してるんだよ、漏れの好きな500系のこととかいろいろ教えてく
れYo!

231 :199:02/09/17 21:41 ID:R9sNeZK9
>>225
JR九州乗務員の免許取得の為の訓練が始まるらしいんだけど、西でやるらしい。
0系も使うらしいよ。

232 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/17 22:17 ID:HtHxkhjV
>>231
ほんと!!0系を覚える意味があるのか...
運転的にもメカニズム的(低圧タップ制御)にも検修的にもあまりないよね。
まあ、新幹線の"基本"となる車両だけどさ。
ところで九州暫定開業区間はデジタルATCなの?

233 :199:02/09/18 21:36 ID:z4Gi2NNG
>>232
ノウハウを覚えるというよりも新幹線車両の運転免許を取る為の訓練みたいだから
車両は何でもいいんだろうね。

234 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/18 21:59 ID:El7sNV4g
>>233
なるほど確かに。いや〜でも0系と800系じゃまるきり違う車かと。
まあ速度感に慣れるためならいいんだろうけど

個人的に好きな話だけどスレ違いなのでsage


235 :HM職員:02/09/18 22:11 ID:YWluDAGk
>>234
O系と他の新幹線の運転のやり方で一番の違いは
ブレーキの扱いじゃないかな?

0系はセルフラップ方式、他はノッチ式だし。
(200系はどっちだろう・・・)
倒壊内でも0系を運転できる人は少なくなってきてるから
T3の回送時なんかはウテシのやりくりが大変って聞いた事があるyo!

236 :糞スレを潰す 修行をするぞ:02/09/18 22:18 ID:4kdEDCM4
糞スレを潰す 修行をするぞ

         ■■■■■■■■
  ,,,,--''''"__■■■■■■■■■____,,,-''"  ,,,-''"     ギ・ギ・ギ・ギーーーッ
/ ____■■■■√ === │__  \,,,-''"
| / ___■■■■√ 彡    ミ │_ .\ |       ,,-'" ,,,-'".|
| |  |__■■■√   ━    ━ \ |  . | |    ,,-'" ,,,-'"  .|
| | __ ■■■  ∵   (●  ●)∴ |_ . | | ,,,-'" ,,-  :|    |
| | ||   ■■■     )■■■(   |  || | | |,,,-'". ||  :|    |  .
| | ||   ■■■     ■ 3 ■   |  .|| | | ||   ||  :|    i./
| | ||   ■■■■   ■■ ■■ ■  || | | ||   ||  :|  //
| | ||   ■■■■■■■■■■■■  || | | ||   ||  :| //
| | ||   ■■■■■■■■■■■■  || | | ||  / | //  /
| | ||__■■■■■■■■■■■__|| | | ||/   | |/  .//
| | ___■■■■■■■■■■ ___ | | |  . . .|    //
| |.〔 (○) \__ -ー/⌒ヽ/.___/  (○) 〕.| | |    .|  //
| |  ̄ ̄ ̄\__//      \_ ,っ、 ̄ ̄ ̄ | | |   . | //
| | ≡≡≡≡V/     /\_二__ノ≡≡   | | |   .//
| || ̄ ̄ ̄ ̄( !     |  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| | |   //
| |TTTTTTTT|     |TTTTTTTTTTTTTTTT| | | //
|│____/  (  ヽ_________| | //
        /  /\.. \
      ./  /   人  )


237 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/18 22:20 ID:El7sNV4g
>0系はセルフラップ方式、他はノッチ式だし。
セルフラップ?どんなもんなんすかねソレ?

スレタイに沿ったお題にすると0系と他の新幹線の整備の一番の違い
はなんでしょね?
やはり低圧タップ制御?他には思いつかないなぁ〜
(もし九州がDS-ATCならそれも大きいだろうけど)

238 :199:02/09/18 22:37 ID:/JFiOTOH
>>235
東海では0系は営業運転終了したことをすっかり忘れてた。酉エリア在住なもので。

>>237
40年前に設計された車両だからねぇ。独特の屋根上空調機器なんかなかなか
保守ノウハウなんかが難しそう。
でも一番大変なのは直流モーターかなぁ。

239 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/18 22:58 ID:eFtozqQr
>>238
ん〜でもそうやって見るとあまり今と変わらない部分も多いね。
直流電動機は400系まで使ってるわけだし屋根上空調も確かE4とか
そうじゃないっけ?
まあ同じ方式だとしても個々の仕組みは大違いなわけであるけど...




240 :HM職員:02/09/18 23:15 ID:YWluDAGk
>>237
>>0系はセルフラップ方式、他はノッチ式だし。
>セルフラップ?どんなもんなんすかねソレ?
言葉間違えているかも・・・
セルフラップ⇒フリーストップリクライニングみたいに
       段階が無い方式(車のブレーキみたいに微調整が楽)
ノッチ式⇒ブレーキ1ノッチ、2ノッチと段階がある方式
これで判って貰えるかなぁ・・・

>>237
0系は全てにおいて手が掛かるけど
電気的に無接点が無いから、やり込むと結構楽しかったよ。
ATC以外は故障⇒基板の交換なんて事も無かったしne
(今はブラックボックスが多く故障すると故障機器の基板の交換ばかり)
MMも凄く大きいけど、大変なのはやっぱりタップの調整かな?

241 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/18 23:30 ID:s8YhvZV9
>>240
旧型気動車みたいなブレーキ弁みたいなの?ハンドルの開度で制動力が決まる。
(まあ電気指令だろうけど)

>(今はブラックボックスが多く故障すると故障機器の基板の交換ばかり)
そだね。CIやAPUなんてもんもなかったんだろうし。
ん、当時の補助電源装置ってSIV?まさかMGだったとか?



242 :HM職員:02/09/18 23:58 ID:YWluDAGk
>>241
>旧型気動車みたいなブレーキ弁みたいなの?ハンドルの開度で制動力が決まる。
それです!
ヨカッタ、判って貰えた。

>当時の補助電源装置ってSIV?まさかMGだったとか?
0系は最後までMGッスよ。

243 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/19 00:02 ID:B+F8S4Wf
>>242
MGですか...やかましそうで。
ブレーキハンドル、それ凄いっすね。軽くカルチャーショックですよ。
新幹線=ノッチだと思ってましたから...。

244 :酉幹線ヲタ:02/09/19 01:10 ID:JVJyz3Dy
全く別の話になるけど、700系のユニットは
T-M-M-Mの2ユニットと反転した2ユニットの組み合わせだけど、
このM-M-M-Tの機器配置も反対?
車体は山側、海側揃ってるけど。
今日ふと思った。

245 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/19 07:06 ID:8mLg3m1T
>>244
どうなんでしょ?HM職員さんおねがいします。
ただ、束の新幹線を例にとれば機器配置はまったく同じだよ。っていっても
反転したユニット構成じゃないから参考にならないけど。

246 :設計修行中D学生:02/09/19 09:05 ID:RyX+vdxu
>>240
セルフラップってのは、正確には無段階ブレーキのことを指すんじゃなくて、
ウテシが指令したBC圧を一定に保つための弁機構のことじゃなかったでしたっけ?

昔の自動空気ブレーキ方式の電車や機関車は
「強くし続ける(ブレーキ位置)」「緩め続ける(重なり位置)」「完全に緩める(緩め)」の
3モードしかコントロールできなくて、
今のB5ノッチ相当のブレーキを10秒間掛けようと思ったら
圧力計を睨みながらブレーキ位置と重なり位置をシコシコ往復させてBC圧を一定にしてました。
今も大部分の国鉄形機関車や、キハ58など旧式気動車、路面電車は
この方式なので、113系などセルフラップ式の新性能電車とは違って
ブレーキ弁をシコシコさせながら運転しています。

多分、慣例で空気指令式電磁直通ブレーキのことをセルフラップと
呼んでいるのだと思うんですが、元々の定義で分類するなら
100系以降の電気指令ブレーキもセルフラップかと・・・・。

age足取りのようでスンマセン・・・。

247 :旧・夜間清掃バイト:02/09/19 13:03 ID:en+W42OZ
>>246
ちとage足取りするよ。ごめんち。
>昔の自動空気ブレーキ方式の電車や機関車は
>「強くし続ける(ブレーキ位置)」「緩め続ける(重なり位置)」「完全に緩める(緩め)」
「込め」「保ち(重なり)」「緩め」だね。
単車なら重なり位置ではBC圧は抜けないよ。
んで、自動空気ブレーキだと、
編成にすると車両間の渡りなどでB管の圧が少しずつ抜けて
余計にブレーキが掛かってしまう。
だから、力行・惰行中は「緩め」位置にしているんだ。
ま、実際には段落としするから、保ち位置で
ブレーキが掛かり過ぎて困るほどのことはないけどね。
重なり位置にしていて、BC圧が下がっていくのは直通ブレーキだね。

新幹線の話じゃないのでsage

248 :旧・夜間清掃バイト:02/09/19 13:04 ID:en+W42OZ
sageると言って、sage忘れてた・・・
スマソ、逝ってくる・・・

249 :HM職員:02/09/19 18:44 ID:0SeqdWIT
>>244
床下機器は反転していないですよ。
ただ繋いでいる順序が8〜9号車を境に逆転しているだけです。
VとGのMM'の繋ぎ方と似てると思われ。
なんでそんな構成にしたのかは判らないッス。
(漏れも現車を見るまでは鏡に写したかの如く反転していると思ったよ)
>>246>>247
補足サンクス
漏れブレーキ関係の作業に付いた事ないから
正直良く判らないんだ。スマソ
>>240に書いたのも過去に受けた1日講習の記憶だしね。
(曖昧な事を言って申し訳なかった。)
多分246さんの想像通り昔からの習慣で
無段階ブレーキ=セルフラップ
って言ってると思うよ。

漏れとしてもひとつ勉強になったッス!

250 :HM職員:02/09/19 18:45 ID:0SeqdWIT

長く書きすぎた・・・
重ね重ねスマソ

251 :束担当 ◆F88HDBmA :02/09/19 22:02 ID:9SosehND
忘れ去られる前にちょっと顔出しとこ(藁

>>250
それ位で「長い」のなら、
いつも長々と書いてしまう俺の立場はいったいどうなるんだYO!
なんて言ってみるテスト。

機器まで反転させちゃうと検修に不便だからね・・・。
同じ機器はできるだけ同じ場所にあったほうがいい。

252 :酉幹線ヲタ:02/09/20 00:21 ID:4G0HeIU6
>>249
サンクス。
現車はよく見るんだがボディマウントだから中身が見えずに長い間謎だった。
重量配分の都合もあるけど、電動車の組み合わせはどうにでもなるのかな?
形式も関係してくるけど。



253 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/20 18:58 ID:TaBrvsRH
>>252
参考までにE2の場合...
T1c-M2-M1-M2-M1-M2-M1-Tc
てな感じ。
鏡に映したように逆だとブロアの吹く方向も変わってきて微妙な影響を与えて
しまうからかも...まあ分からないけどね。


254 :500系やまびこ ◆gzSN.E3E :02/09/20 21:56 ID:thZm/fSq
>>246>>247
さんきゅ。でも漏れにはよく理解できなかったYo!でもだいたいのとこは分かりますた。


94 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)