2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

旧駅名を懐かしむ

1 :名無しでGO!:02/03/30 11:23 ID:Hi8VjOh9
東那須野、磐城西郷、陸前古川、黒沢尻、矢沢、北福岡、尻内……

2 :名無しでGO!:02/03/30 11:25 ID:srMBS1IA
2get


3 :名無しでGO!:02/03/30 11:48 ID:BAdzfkHh
神足


4 :名無しでGO!:02/03/30 11:49 ID:UvBPF/s8
京阪、新森少路

5 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/03/30 12:12 ID:XLvPJCc1
やっぱり日本初の食堂車連結急行の終着駅「三田尻」(現・防府)

6 :名無しでGO!:02/03/31 17:28 ID:S0xg6mFs
6get-age

7 :名無しでGO!:02/03/31 17:31 ID:LeEKpVUe
中鉄バス前

8 :名無しでGO!:02/03/31 17:31 ID:HN0tq/tw
>>3
地元民しか読めない!ちなみに“こうたり”

9 :名無しでGO!:02/03/31 17:31 ID:qEED2mBV
関係無いけどさ、こん平さん座布団10枚!!

10 :名無しでGO!:02/03/31 17:35 ID:B25MF01r
初鹿野(現・甲斐大和) 別田(現・春日居町)
ともに、山梨県内の中央本線。
自治体名にあわせて、改称された。

11 :ED-7689:02/03/31 17:42 ID:W+yYexkl
白木原(JR鹿児島本線)

12 :  :02/03/31 17:43 ID:581xhmJt
東山三条

13 ::02/03/31 17:47 ID:RKQcj4m0
多摩湖。(西武多摩湖線)
西武遊園地ぢゃなぁ・・・。
玉川上水・多摩湖行きが懐かしい。
2+2の4両編成で学校から帰ったもんだ。

14 : ◆ZttmMIYI :02/03/31 17:58 ID:rQIPtbYo
大根(オオネ)小田急線なんかもそのうちでてくるんだろうなぁ

15 :名無しでGO!:02/03/31 18:13 ID:neK1zMUs
陸中川尻@JR北上線
「ほっとゆだ」などというDQNな駅名に改称された。
昔の情緒ある駅名を返せ!

16 :名無しでGO!:02/03/31 20:00 ID:qo6YHH0n
新須磨 しんすま 現・明哲三河線・碧南中央。
漏れが小学校高学年の頃改称・駅舎新築・場所移動の3拍子だったが、
やはり、新須磨のがイイ!

17 :名無しでGO!:02/03/31 20:02 ID:y/qqQCdD


18 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/03/31 20:12 ID:eElGOu5B
平はいわき市住民がカネ出して変えたから戻せない。
ネタにマジレススマソ。

19 :名無しでGO!:02/03/31 20:26 ID:b3Svb63f
>>13
姉妹駅という訳じゃないけど、
西武球場前もかつては
狭山湖と名乗っていましたね。
路線も狭山線ですし。


20 :名無しでGO!:02/03/31 20:28 ID:J0Ox+RGq
北多磨、多磨墓地前



21 :名無しでGO!:02/03/31 20:29 ID:neK1zMUs
大秦野(おおはたの)@小田急。現:秦野(はだの)

22 :名無しでGO!:02/03/31 20:32 ID:UuyYF9dm
柏原(現黒姫)、沓掛(現中軽井沢)・・・信越本線

23 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/03/31 20:34 ID:xuU/3h6u
知井宮

24 :ホーミュラー軍曹 ◆cbkBLtRs :02/03/31 20:34 ID:L2T/tZTo
狭山遊園前(南海電鉄 高野線)・・・現:大阪狭山市

25 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/03/31 20:39 ID:xuU/3h6u
四ツ街道

26 :名無しでGO!:02/03/31 20:59 ID:tc1pA1hZ
新原町田@小田急線

27 :名無しでGO!:02/03/31 21:02 ID:fWwjfIZr
新横浜北@横浜市営地下鉄
新幹線利用客混乱防止のため北新横浜に改称

28 :いちおう別の場所で生きているけど:02/03/31 21:06 ID:AKNrHKLi
京成千葉(現 千葉中央)三島(現 下土狩)御油(現 愛知御津)鈴鹿(現 河曲)池田(現 川西池田)高砂(あぼ〜ん)

29 :名無しでGO!:02/03/31 21:16 ID:EiP+MZuF
麻績(現 聖高原 篠ノ井線)

某声優のおかげで読めるよね。


30 :名無しでGO!:02/03/31 21:17 ID:Z/dchmyA
大坂間

31 :名無しでGO!:02/03/31 21:18 ID:98e1Vt4H
「国鉄千葉駅前」を忘れないでね

32 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/03/31 21:31 ID:1D69hxZl
快速「NURUTO」逝き

33 :名無しでGO!:02/03/31 21:52 ID:PTXCbbGV
>>28
川西能勢口で良いと思われ

34 :名無しでGO!:02/03/31 21:57 ID:Rujz6pQC
尻内(現八戸)、平(現いわき)

35 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/03/31 22:02 ID:1D69hxZl
谷津優艶

36 :ヤナトリクン:02/03/31 22:09 ID:RDG7sBRg
末広(今の久が原)


37 :名無しでGO!:02/03/31 22:23 ID:MEJV9v69
青梅橋(現東大和市)

38 :44803:02/03/31 22:26 ID:C6HN+RGV
新原町田と原町田⇒町田

39 :名無しでGO!:02/03/31 22:36 ID:0/EOEi8C
湊町

40 :名無しでGO!:02/03/31 22:39 ID:bkeLqFX3
>>3
あ、やっぱり神足って名前変わってたんだ。
こないだ久々に関西行ったら無くなってて、あれ?って思ってた。

膳所と共に難読駅名だったなぁ。

41 :名無しでGO!:02/03/31 22:43 ID:szAxMa1E
出雲今市

42 :名無しでGO!:02/03/31 23:07 ID:vFyOe2rK
能見台は谷津坂に戻そう。
いわゆる「能見台」が広すぎて、むしろ文庫の方が近いケースすらある。


43 :名無しでGO!:02/03/31 23:10 ID:l2y81k97
新広見(現新可児)

44 :名無しでGO!:02/03/31 23:16 ID:XzQXlg9H
入間川←現・狭山市(西武鉄道)
豊岡町←入間市(西武鉄道)
氷川←現・奥多摩(青梅線)
浅川←現・高尾(中央本線)
東八王子←現・京王八王子(京王電鉄)


45 :名無しでGO!:02/03/31 23:19 ID:sU6zAD/N
京王片倉って御陵線のころは片倉だっけ?

46 :名無しでGO!:02/03/31 23:19 ID:0/EOEi8C
>>40
そもそも長岡京市という市名自体おかしい。
長岡京があったのは現在の向日市だ。


47 :名無しでGO!:02/03/31 23:20 ID:M0M/evSt
北馬場南馬場でどうよ?

48 :名無しでGO!:02/03/31 23:21 ID:XzQXlg9H
西秋留←現・秋川(五日市線)

49 :朝霞でGO! ◆7mDRPPmk :02/03/31 23:23 ID:PfeXtX1d
東武東上本線の駅

武州松山→東松山
坂戸町→坂戸
膝折→朝霞
新倉→大和町→和光市
武蔵常磐→ときわ台
川越西町→川越
的場→霞ヶ関
菅谷→武蔵嵐山
竹沢→東武竹沢

国鉄がらみが川越、霞ヶ関、東武竹沢。
武蔵常磐の方がごっつくていいかも。

50 :名無しでGO!:02/04/01 01:29 ID:wHxDcDMg
二枚橋、岩手松尾、竜ヶ森、陸中花輪、毛馬内

51 :名無しでGO!:02/04/01 01:31 ID:z7ALFcyJ
新花巻の旧称なんつったっけ

52 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/01 01:33 ID:P5iGSSTh
矢沢?

53 :名無しでGO!:02/04/01 01:35 ID:mXbN3HLa
京城
奉天
新京


54 :51:02/04/01 01:36 ID:z7ALFcyJ
>>52
感謝

55 :名無しでGO!:02/04/01 01:39 ID:/Vkr8Kaa
多摩川園→多摩川
二子玉川園→二子玉川
江戸橋→日本橋
向ヶ丘遊園→???
思いついたのはこんなもん。

56 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/01 01:40 ID:P5iGSSTh
石勝高原

57 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/01 01:43 ID:P5iGSSTh
旭町

58 :名無しでGO!:02/04/01 01:48 ID:pfIBtjXL
石勝高原 こっちの方がカコイイと思うの、俺だけ?
(トマム)

59 :名無しでGO!:02/04/01 03:13 ID:9KpqVm+/
蛎殻町

60 :名無しでGO!:02/04/01 05:26 ID:zTSt19E3
センター競馬場前

61 :名無しでGO!:02/04/01 07:57 ID:uTRevh0d
雑餉隈 (鹿児島本線 南福岡)

難読っぷりではピカ一番じゃのう

62 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/04/01 12:31 ID:wkwPlY2j
K▼SEIだと
葛飾→京成西船
谷津遊園→谷津
センター競馬場前→船橋競馬場
国鉄千葉駅前→京成千葉
京成千葉→千葉中央
荒川→八広
千住→千住大橋
宗吾→宗吾参道
千住と宗吾は違うか。

63 :名無しでGO!:02/04/01 12:49 ID:0GOjt+t4
万博中央のほうが良かった。

64 :名無しでGO!:02/04/01 14:00 ID:EFmgXZFE
平戸口

65 :名無しでGO!:02/04/01 14:04 ID:HeBng1Zg
京王
金子→つつじヶ丘


66 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/04/02 10:11 ID:WlLlfC4D
羽田空港→あぼーん(現在は違う位置で営業中)
羽田→天空橋

67 :名無しでGO!:02/04/02 21:12 ID:NtOHC120
与瀬(中央本線):現相模湖。
暮地(富士急):現寿:ちなみに「墓地」と間違われたとか・・。
勝沼(中央本線):現勝沼ぶどう郷:現駅名は観光産業にこびて
   いるようで好きになれない。
石和(中央本線):現石和温泉:上に同じ。

68 :名無しでGO!:02/04/02 21:23 ID:N18rQuvz
阪急神戸線
 西灘→王子公園

69 :温泉シリーズ:02/04/02 21:28 ID:drGyHuVn
 加賀温泉(旧 作見):あおりで、動橋は、JR唯一の「みどりの窓口」あぼ〜ん復活なしよ駅化。
 芦原温泉(旧 金津)
 あつみ温泉(旧 温海)
 下部温泉(旧 下部)
 湯谷温泉(旧 湯谷)



70 :名無しでGO!:02/04/02 21:58 ID:jR0hz9c4
野付牛(北見)。
こないだ長野県東部町の18号線沿いの店で
で飯くったら「しうけつの」が塗りつぶされた
「きたみ」の駅名標が飾ってあった。
何か心に萌えるもの有り。

71 :名無しでGO!:02/04/02 22:00 ID:Hvh29BPY
大糸線に「おかめ前」って駅なかったっけ?

72 :名無しでGO!:02/04/02 22:10 ID:4o1sVstb
洲崎→こどもの国 羽黒→明治村口 古知野→江南 金山橋→金山 
中日球場前→ナゴヤ球場前 明哲編

73 :市井紗耶香命。 ◆PxcLea8M :02/04/02 22:11 ID:1cA9k7sp
近畿日本四日市(現 近鉄四日市)

74 :名無しでGO!:02/04/02 22:24 ID:OmzQ0v/v
片町線 上田辺→JR三山木
関西本線 湊町→JR難波

75 :名無しでGO!:02/04/02 22:27 ID:nYbDCkPT
道場河原
六甲登山口

76 :名無しでGO!:02/04/02 22:29 ID:ye6Dddqv
既出ならスマソ。
京急本線 学校裏→平和島
大田区内の書店で「学校裏〜(この部分忘れた)」と題した本が売っていた。

77 :名無しでGO!:02/04/03 00:13 ID:clSKjYXB
田口

78 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/03 05:00 ID:xYv0tjSw
>>74
確かに「JR〜」ってのはいただけないかモナー

79 :名無しでGO!:02/04/03 16:34 ID:iFZ9VCSR
山陽線 玉島(現 新倉敷)
山陽線 西大寺(現 東岡山)
宇野線 由加(現 迫川)

80 :名無しでGO!:02/04/03 16:38 ID:9b/HMHwN
霊園前→南平岸(札幌市交南北線)

81 :名無しでGO!:02/04/03 16:51 ID:GvOzZYiL
叡山


82 :名無しでGO!:02/04/03 16:52 ID:Fjr83Yss
杉戸

83 :名無しでGO!:02/04/03 16:55 ID:UWg7TSCd
広瀬(日豊本線)…現・佐土原

84 :名無しでGO!:02/04/03 16:57 ID:OsPdn3GM
>>45
YES!

>>65追加
改正橋→初台
上石原→西調布
車返→武蔵野台

85 :ゴロー丸:02/04/03 17:06 ID:Ft5r+gC2
迷鉄編
岐阜大学前(大学が移転して無くなっても暫く改名せず)→市民公園前
伏見口→(可児)明智→明智 ※明知鉄道明智駅と区別するタメ旧式の
               駅名板には(可児)が付いてた
大森→大森・金城学院前(学校のエゴと銭で改名)
長住町→(各務原線)新岐阜
連隊前・補給部前→各務原線のどっか忘れた、軍関係の駅名は変化が禿しい
境川→岐南
羽島→羽島市役所前(新羽島と区別するタメだって、無駄に長い!)
平田橋(廃止)→上小田井(新設)
吉田→豊橋
新豊川→豊川稲荷

ふうぅぅぅ

86 :名無しでGO!:02/04/03 21:04 ID:z8ags3xB
小田急
 六会→六会日大前

そのままでよかったのに・・・

87 :名無しでGO!:02/04/04 00:13 ID:oNoi82wx
今村
三留野

88 :天下の二日市在住 ◆VH1cNLyQ :02/04/04 00:19 ID:qxm3xnjk
>>61
何が難読か?
九州人やったら鉄道ファンやったら全員読めろーが!

雑餉隈(ざっしょのくま)

89 :ガチャピンさん ◆IQO01mdA :02/04/04 00:22 ID:37/HUWUM
>>85
阿野→豊明もね

90 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/04 00:25 ID:KcyZ+Aqa
>>88
どういうイミなの?

91 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/04/04 00:25 ID:qzKlECGS
なぜ出ない?
玉ノ井→東向島
「ひきふね、たまのい、かねがふち」の方がリズミカルで云い易かった。
「おおね、おおはだの、しぶさわ、しんまつだ、かいせい、かやま」
「かつしか、かいじん」も頭韻で云い易かったのに。

92 :名無しでGO!:02/04/04 00:26 ID:Ar5tSp8L
垣内信号所・・・

93 :天下の二日市在住 ◆VH1cNLyQ :02/04/04 00:28 ID:qxm3xnjk
筑前前原駅が守られて良かったねえ。

ひと頃「伊都国駅」にされそうになった。

めでたしめでたし。

94 :名無しでGO!:02/04/04 00:39 ID:tPKKpLO9
田口。

95 :にゃにゃしでご〜?:02/04/04 05:47 ID:h/9DQj71
>>89
<常滑線>
大同前→大同町
星崎→柴田
名和村→名和
加家→東海製鉄前→富士製鉄前→新日鉄前
大野→大野町
モネ〜

>>85
<各務原線>
一聯隊前→各務原運動場前→運動場前→各務原飛行場(かがみはらひこうじょう→かかみがはらひこうじょう)
補給部前→各務野→各務補給部前→航空廠前→三柿野
二聯隊前→名電各務原(めいでんかがみはら→めいでんかかみがはら)

飛行団前→六軒
ってのもあった

因みに、聯隊前(瀬戸線)は、
二十軒家→守山町→守山市→守山自衛隊前

96 :名無しでGO!:02/04/04 08:27 ID:kdvCvduw
御池→烏丸御池(京交烏丸線)

97 :名前はない:02/04/04 08:38 ID:wul6nfdS
>>92
近鉄大阪線だな。

98 :名無しでGO!:02/04/04 08:59 ID:q5phz2zg
成田空港

99 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/04/04 09:37 ID:JqkXS7+W
99

100 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/04/04 09:55 ID:JqkXS7+W
     ┏━━━━━━━┓
     ┃           ┃
     ┃   100ゲット  ┃
     ┃           ┃
     ┗━━━━━━━┛
         ,.-'" ̄ ̄ヽ、
        /ヽ____ゝヽ
        |  } ニ ニ | |
        ヽ_|  /」  |_ノ
         ヽ、-==‐ /
          _}ー‐‐‐'〉、_
        _,.-'< ヽ、  / ゝ ``‐、
      /    ̄ ̄ Y'  ̄    (ニ)=ヽ
 ____|______|______|_ll_
      __________
       l + / ‐ +- |  l /‐
       L o、 つ  |ー レ l つ
       ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


101 :名無しでGO!:02/04/04 16:34 ID:0Iypkw7C
名鉄
新須磨→碧南中央

102 :名無しでGO@京都府民:02/04/04 16:55 ID:WwFiw19o
南海本線 玉出(現 岸里玉出に統合)

103 :京王6000系:02/04/05 00:48 ID:BpiWsHpE
(西)松原→明大前
関戸→聖蹟桜ヶ丘
八幡前→東府中
代田2丁目→新代田
多摩川原→京王多摩川

            ダターケ?

104 :天下の二日市在住 ◆VH1cNLyQ :02/04/05 00:50 ID:EgMQI2h0
大里(現門司)
武(現西鹿児島)

105 :うもも:02/04/05 00:50 ID:6n/BmufI
古知野→江南(名鉄犬山線)

106 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/05 00:52 ID:TQXyj5P9
糠ノ目

107 :名無しでGO!:02/04/05 00:53 ID:uyqmW+Ar
(山手)県庁前

108 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/05 00:56 ID:TQXyj5P9
長門一ノ宮

109 :名無しでGO!:02/04/05 01:00 ID:2I/2521d
湊町→JR難波

難波じゃねーだろあそこは

110 :天下の二日市在住 ◆VH1cNLyQ :02/04/05 01:01 ID:EgMQI2h0
正明市(現長門市)

111 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/05 01:02 ID:TQXyj5P9


112 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/04/05 01:05 ID:QJUuKVS5
厳密には違うのかも知れないけど、石勝線
新夕張←紅葉山
美しかった。ちなみに楓は登川か?

113 :こあら1号 ◆PsSaKuRA :02/04/05 01:05 ID:TQXyj5P9
>>112
厳密には・・・。

114 :名無しでGO!:02/04/05 22:28 ID:UbRrM+Rn
国鉄塩浜操車場駅。現在しR鴨の何駅でしょう。

115 :(ー_・)鉄道板投票推進派:02/04/05 22:32 ID:WvKCZZ0C
「2ちゃんねる全板人気トーナメント」
現在予選投票中・・・・まだ油断できないです!!!みんなで投票しよう!!!!!!!。

●鉄道板の投票日時は4月5日(金)0:00〜23:00
               ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
●現在負けてるアーケード、モナー板になんとしても追いつこう(゚ロ゚)モルァ!!。

★ 投票方法は、本文に <<鉄道・電車>>と書いてあればOKです
 その板を選んだ簡単な理由等があったりするとより(・∀・)イイ!
 <<>>は必ず半角
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~
●一試合につき一人一票。多重投票は禁止です。
●ADSL、CATV、LAN等で接続している方はそのことも
 記入してください。
 ~~~~~~~ (ID重複により無効票となるかも)

●鉄道板の関連スレ!!!必見!!!!
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1017981011/

●ルールの詳細は公式ページを参照。
http://ojiji.net/starplan/2ch.htm

●投票スレッド(他の人と同じようにして投票しよう)
http://ton.2ch.net/test/read.cgi/gline/1017946365/

116 :名無しでGO!:02/04/06 03:12 ID:pwUJq40e
相可口→多気@紀勢本線

117 :名無しでGO!:02/04/06 04:20 ID:Zwyrnb/c
新名古屋→名古屋
5年後にはこーなるか??
ややスレとずれててスマソ
なので一応sage


118 :名無しでGO!:02/04/06 17:00 ID:1t/PcZPs
国鉄入江貨物駅

119 :ななしでGO!:02/04/07 00:28 ID:fVg9DObN
筑豊電鉄・貞元(現在の熊西)。
熊西から折尾方面の北九州線線路跡はレールこそ剥がされたけど
まだかなりバラストが残っている。

120 :名無しでGO!:02/04/07 16:37 ID:38HzLuxD
持っている入場券・乗車券から
石勝高原
弟子屈
千歳空港
岩手松尾
二枚橋
大河津
大根
大秦野

17 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)